Чемезов, Муратов и Авдолян: Неожиданная компания на скамье подсудимых

Чемезов, Муратов и Авдолян: Неожиданная компания на скамье подсудимых
Чемезов, Муратов и Авдолян: Неожиданная компания на скамье подсудимых
Глава Ростеха Сергей Чемезов оказался на одной скамье с иноагентом Дмитрием Муратовым и скандальным офшорным олигархом Альбертом Авдоляном.

Как стало известно в Коптевский районный суд Москвы поступило исковое заявление бывшей сотрудницы энергосбытового холдинга " Межрегионсоюзэнерго" Татьяны Романовой.

Напомним, что Татьяна Александровна Романова уже долгое время бьется за восстановление справедливости. И ее история рассказывает, как скандально известные бизнесмены Альберт Авдолян и Сергей Адоньев вместе с обвиняемым в создании ОПГ Эльдаром Османовым и иноагентом Дмитрием Муратовым (главный редактор "Новой газеты") устроили самую настоящую травлю Татьяне Романовой. За это время Татьяна Александровна пережила даже покушение: на Арбате неизвестный нанес ей тяжелое ножевое ранение.

Но сама эта темная история, оказывалась, началась с неких криминальных инициатив "всенародного аллергена" рыжей масти - Анатолия Чубайса, который давно покинул пределы Российской Федерации. И ныне нежится с молодой супругой под солнцем на острове Кипр.

Борьба с "монстром"

Татьяна Романова более 10 лет воюет с таким монстром, как "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН): своими щупальцами он опутал половину России.

Сегодня МРСЭН утопает в судебных и банкротных процессах, а главный распорядитель Эльдар Османов давно пустился в бега. Еще в действующих лицах - известные бизнесмены со скандальным прошлым - Альберт Авдолян и Сергей Адоньев, а также - журналист-иноагент Дмитрий Муратов (признан иноагентом на территории РФ).

Документ передан в Редакцию Татьяной Романовой

Татьяна Романова стояла у истоков создания Межрегионсоюзэнерго, но никак не ожидала, что со временем МРСЭН станет на скользкую дорожку. И начнет обдирать россиян.Так у Романовой началась война с начальником – Эльдаром Османовым. Но г-н Османов оплатил заказные публикации в "Новой газете", которую долгое время кормили два "денежных мешка" – Авдолян и Адоньев.

Напомним, что, сдружившись, Османов и Авдолян даже поженили своих детей…
Заказные публикации сильно ударили по молодой женщине, превратили ее жизнь в ад. Но Татьяна Романова не сдалась, продолжала ожесточенно сражаться с Османовым. И в один из дней пережила покушение: неизвестный напал на нее с ножом на Арбате.

Но уголовного дела нет до сих пор.

Документ передан в Редакцию Татьяной Романовой

ОМВД "Арбат" складирует все заявления об угрозах убийством.

Документ передан в Редакцию Татьяной Романовой

В 2018 г. при проверке заявления о покушении на убийство (материалы КРСП №202/1-20 ПР-18) Татьяна Романова прошла исследование с использованием полиграфа на Петровке 38, по проверке правдивости показаний. Показания правдивы.

В возбуждении дела по факту покушения на убийство в СКР отказали, но с оговоркой: в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ. Эту бумагу подписал следователь по особо важным делам первого следственного отдела СКР Э.Меликян.

Чубайс в начале пути: сбыт вместо генерации

Идем дальше.

Еще в ноябре 2012 г. "Ведомости" опубликовали расследование "Как крутятся деньги в "Роскоммунэнерго".

Компания "Роскоммунэнерго" в свое время получила известность как "загадка Чубайса".

Анатолий Чубайс. Фото: https://crimea.ria.ru/amp/20201203/Chubays-pokidaet-post-glavy-Rosnano-1119011924.html

Ведь во время распродажи активов РАО "ЕЭС России "глава РАО Чубайс представил никому не известную компанию "Роскоммунэнерго" как инвестора, готового заплатить $5 млрд. за самую дорогую генерирующую компанию – ОГК-1 (но не вышло). И не став крупнейшим инвестором в электрогенерацию, "Роскоммунэнерго" занялось скупкой энергосбытов.

К 2010 г. компания стала основным владельцем Вологдаэнергосбыта, Архангельскэнергосбыта и Хакасэнергосбыта.

С 2011 г. ими управляет "Межрегионсоюзэнерго", аффилированное со всеми сбытами и холдингом "Роскоммунэнерго".

Кража из сейфа

До 2009 г. Татьяна Романова работала членом правления холдинга "Роскоммунэнерго", а позже стала директором санатория, который принадлежал холдингу. Летом 2010 г. в санатории из сейфа украли 90 тыс. руб. Началось расследование, и собственники бизнеса предложили сказать следователям, что пропали не только деньги, но и векселя на 100 млн рублей. Татьяна Романова отказалась, и ей стали угрожать. Романова написала заявление об уходе.

Но неприятности на этом не закончились.

Более 10 лет Татьяна Романова активно помогала ФНС, Росфинмониторингу, Россети (потерпевшие по делам МРСЭН) расследовать действия МРСЭН.

Фигурантами сообщества следователи в итоге назвали 11 человек, в том числе топ-менеджеров компаний, которые входили в энергохолдинг МРСЭН.

Холдинг возглавлял акционер и экс-родственник Авдоляна - Эльдар Османов (напомним, что их дети состояли в браке).

Альберт Авдолян. Фото: https://sakhaday.ru/news/tochka-budushchego-nashla-svoe-prodolzhenie-v-yakutii?

Деньги, собранные с потребителей, МРСЭН прокручивал по разным сделкам - выдачи займов, выкупы векселей и акций, внесения в уставные капиталы сторонних компаний и по договорам уступки прав требования.

В итоге миллиарды были выведены из России и не дошли до конечных адресатов. Также сделки финансировались через технические кредиты, которые оформляли в Мосуралбанке: бенефициаром последнего был г-н Османов. В итоге за границу вывели более 10 млрд. рублей.

Часть фигурантов удалось задержать, а часть, в том числе Османов, скрылись от следствия.

Как пишет в своем письме в Редакцию Татьяна Романова, в ряде СМИ европейских стран в последнее время стали выходить статьи, где со слов Османова указано, что уголовные дела в отношении МРСЭН возбуждаются с личного указания Владимира Путина. И указывается, что Османов - личный враг Путина.

Известно, что бизнесмена Альберта Авдоляна сильно поддерживает глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов, поэтому в заграничных публикациях с подачи Османова отводится много места и г-ну Чемезову. Ведь ГК "Ростех" огромный государственный конгломерат в сфере обороны. Вооружения ГК "Ростеха" задействованы в СВО, а компания занесена в черный список США и ЕС. И все эти байки г-н Османов рассказывает журналистам, пытаясь выгородить себя и получить политическое убежище в странах ЕС.

Почему же споткнулось и затормозилось следствие в отношении казнокрада Османова? Почему досконально не расследуется покушение на Татьяну Романову?

.moscow-post.com


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 апреля 2025 Лось выбежал на дорогу в Туле и чуть не сбил женщину
30 апреля 2025 Жена главы Роскачества Максима Протасова инвестировала деньги в сомнительный чайный бизнес вместе с Дмитрием Аржановым
30 апреля 2025 Основатель "ВЧК-ОГПУ" Александр Шварев пояснил, почему его канал был удалён
30 апреля 2025 Предложение о перемирии к 9 мая, выдвинутое Кириллом Дмитриевым и Катериной Тихоновой, вызвало разногласия в Кремле
30 апреля 2025 Сельское хозяйство загоняют в тупик: красноярские аграрии требуют реформ
29 апреля 2025 Курс доллара вырос благодаря плану Трампа по предоставлению компенсаций автопроизводителям
29 апреля 2025 Путин предложил установить трёхдневное перемирие для проведения переговоров с Украиной, сообщил Сергей Лавров
29 апреля 2025 Горловка подверглась ракетному обстрелу: есть пострадавшие
29 апреля 2025 Евросоюз отказывается от поездки в Киев 9 мая, предпочитая участвовать в других важных мероприятиях
29 апреля 2025 США угрожают выйти из переговоров по Украине при отсутствии прогресса
29 апреля 2025 Путин настаивает на полном контроле над четырьмя украинскими регионами
29 апреля 2025 Вице-губернатор Сергей Пономаренко восстанавливает свою репутацию, прибегая к дискредитации Дмитрия Власова
29 апреля 2025 Помощники Трампа начинают действовать только после повторного подтверждения его распоряжений
29 апреля 2025 Искусственный интеллект вместо сотрудников: Duolingo делает акцент на нейросети
29 апреля 2025 Санкт-Петербург планирует укрепить связи с Нигерией в честь 65-летия установления дипломатических отношений
29 апреля 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал армии "полную свободу действий" в ответ на теракт
29 апреля 2025 Певицу Жанну Агузарову обязали погасить задолженности по коммунальным услугам
29 апреля 2025 Налоговая служба подала в суд на покойного Бедроса Киркорова
29 апреля 2025 В России начались учения по антитеррористической подготовке в школах и детских садах