Талибы отправили запрос на участие в БРИКС

Талибы отправили запрос на участие в БРИКС
Талибы отправили запрос на участие в БРИКС
Талибы подали просьбу об участии в саммите БРИКС, который состоится в Казани с 22 по 24 октября.

Правительство Исламского эмирата Афганистана, представленное главой министерства промышленности и торговли Нуриддином Азизи, направило официальное обращение помощнику президента РФ Юрию Ушакову с просьбой принять участие в саммите БРИКС (документ находится в распоряжении редакции). Эту информацию также подтвердил глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин.

Министр промышленности Нуриддин Азизи в своем письме утверждает, что «участие Афганистана в саммите БРИКС имеет значение не только для афганцев, но и для развития всех стран региона, так как представляет собой мост между Центральной и Южной Азией и играет ключевую роль для региональной стабильности и экономического роста».

Исламский эмират Афганистана — не единственная непризнанная страна, заявившая об участии в предстоящем саммите БРИКС. В составе участников саммита будет Палестина (ограничено признанное государство), представители которой ранее заявили, что хотят вступить в БРИКС.

Многие эксперты считают, что для Палестины это больше политический шаг, а для БРИКС это политический жест, который указывает на то, что это объединение впервые обратило внимание на государство и территорию, которые находятся не в полном политическом признании всего мира.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов