Водителя грузовика осудили за хранение боеприпасов после обнаружения гуманитарной помощи

Водителя грузовика осудили за хранение боеприпасов после обнаружения гуманитарной помощи
Водителя грузовика осудили за хранение боеприпасов после обнаружения гуманитарной помощи
Дальнобойщика Александра Закутнего, обнаружившего гуманитарную помощь для ВС РФ на свалке, осудили по статье о незаконном хранении боеприпасов.

Об этом сообщает 161.ru.

16 сентября Матвеево-Курганский районный суд приговорил дальнобойщика к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

«Закутний, имея преступный замысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, и реализуя его в период с 30 июня 2015 года по 22 мая 2024 года, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного охотничьего нарезного оружия и боеприпасов к нему, хранил их на территории своего домовладения», – говорится обвинительном акте.

По мнению осужденного условно Александра Закутнего, силовики пытались привлечь его по любой статье якобы из-за его находки. В начале текущего года Закутний обнаружил гуманитарную помощь для российских военнослужащих на свалке в Амвросиевке.

Он заснял на видеокамеру куртки, медикаменты, самодельные носилки, а также письма для военных, закатанные в землю бульдозером. Часть полезных предметов из обнаруженной гуманитарной помощи, которую дальнобойщику удалось спасти, была передана им в госпитали. Но этот факт на суде не обсуждался.

После передачи госпиталям спасенной дальнобойщиком гумпомощи, в доме мужчины прошли обыски. У шофера изъяли законно купленное ружье, на которое у Закутнего была лицензия. В июне 2024 года следователи возбудили в отношении него уголовное дело из-за патронов, которые лежали в сейфе под диваном с 2018 года.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News