Студенты ташкентского филиала ВГИКа жалуются на качество образования и отсутствие обещанных педагогов

Студенты ташкентского филиала ВГИКа жалуются на качество образования и отсутствие обещанных педагогов
Студенты ташкентского филиала ВГИКа жалуются на качество образования и отсутствие обещанных педагогов

«Вместо престижного ВГИКа нам дали шарагу. Это действительно российское образование на экспорт?».

Студенты российского филиала ВГИК в Ташкенте выразили недовольство педагогами и администрацией училища. Изначально юношам и девушкам обещали занятия на русском языке и мастер-классы от известных выпускников ВГИКа, однако, как утверждают студенты, в итоге занятия проводятся на узбекском, а преподаватели слабо владеют русским языком. Вместо именитых ВГИКовцев обучают вчерашние бакалавры местного института культуры.

Как рассказали «Базе» студенты филиала Всероссийского государственного университета кинематографии в Ташкенте, они заплатили 29 млн сум (около 2300 долларов) за пятилетнее обучение по программе актерского мастерства — это значительная сумма для Узбекистана.

Вчерашние абитуриенты и их родители были готовы заплатить такую сумму за имя учебного заведения и обещанное качество образования на русском языке. В филиал ВГИКа поступали не только граждане Узбекистана, но и жители соседних стран, таких как Казахстан и Киргизия.

Неприятности начались еще на этапе поступления. Сначала вступительные экзамены были перенесены почти на полтора месяца (последним проверяли знания русского языка у абитуриентов сотрудники посольства России).

Затем, когда произошла процедура зачисления и студенты начали записываться на мастер-классы, выяснилось, что вместо обещанных известных ВГИКовцев — таких как Матлюба Алимова («Цыган»), Али Хамраев и Джавохир Закиров — студентам предложили вчерашних бакалавров ташкентского института культуры или же местных кинематографистов, не имеющих отношения ко ВГИКу.

Кроме того, многие преподаватели и руководство ВУЗа плохо говорят по-русски, а занятия ведутся на узбекском (при этом, по словам студентов, обучение на русском языке — это один из аргументов для привлечения студентов в филиал). Молодые люди смеются над уровнем преподавания языка и делятся фотографиями портретов режиссеров и кинематографистов с ошибками (например, Василий Шукшин стал Шушкиным, а оператор Игорь Клебанов — просто Игорем).

Студенты, которые пожаловались «Базе», считают, что их обманули и что «под видом престижного ВГИКа им подсунули какую-то шарагу».

Молодые люди уверены, что надеяться на помощь им неоткуда. На днях в Ташкент из Москвы приехали с проверкой первый проректор ВГИК Ирина Зернова и главный бухгалтер Наталья Тимохина (на фото), однако учащимся запретили подходить к ним и задавать вопросы. В результате «их покатали на мерседесах, угостили в «Караване», разместили в Хайяте, они уехали довольные, а мы остались наедине с нашим разочарованием. И зачем, спрашивают студенты, такое российское образование на экспорт?»


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 «Русагро» обвиняют в незаконных сделках на сумму 145 миллионов рублей и попытке захвата активов «Новопокровского»
02 мая 2025 Ким Кардашян усиливает меры безопасности своего дома после угроз от Канье Уэста
02 мая 2025 Уголовное дело против Алексея Копайгородского затронуло высокопоставленных должностных лиц
02 мая 2025 Жёсткая ставка Центробанка: кто выигрывает от политики Эльвиры Набиуллиной?
02 мая 2025 Советский зонд размером с автомобиль сгорит в атмосфере в ближайшие дни
02 мая 2025 Трамп объявил 8 мая Днём Победы во Второй мировой войне и отметил ключевую роль США в этой победе
02 мая 2025 В Главном управлении МВД Московской области обсуждают возможные действия ФСБ против Виктора Паукова
02 мая 2025 В Монако задержан сын бывшего президента "Мотор Сич" Богуслаева по делу о хищении активов
02 мая 2025 The Baltic trail of 1xBet: how EU banks became gateways for the shadow money of Sergey Kondratenko’s betting company
02 мая 2025 Ущерб от майского снегопада в Московской области затронул десятки тысяч человек
02 мая 2025 Гражданин Узбекистана получил пожизненное заключение за серию убийств, совершённых в Украине
02 мая 2025 Открытие аэропорта в Сухуме состоялось с участием всех политических сил
02 мая 2025 Саудовская Аравия готова снизить цены на нефть
02 мая 2025 Сотрудники ФСБ задержали женщину, которая планировала совершить теракт в Хасавюрте 9 мая
02 мая 2025 В Москве выпал снег, который оборвал провода и засыпал автомобили
02 мая 2025 Бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому предъявлены новые обвинения
02 мая 2025 Роскошная обитель Путина: как выглядит президентская резиденция в сердце Кремля
02 мая 2025 Бизнес-тренер из России погиб при загадочных обстоятельствах в отеле на Бали
02 мая 2025 Министерство обороны России сообщило о рекордном числе уничтоженных дронов за одну ночь