Выборы в Бранденбурге: «Альтернатива для Германии» догоняет социал-демократов

Выборы в Бранденбурге: «Альтернатива для Германии» догоняет социал-демократов
Выборы в Бранденбурге: «Альтернатива для Германии» догоняет социал-демократов
Опубликованы окончательные итоги выборов в земельный парламент Бранденбурга.

В очередной раз значительные результаты продемонстрировали несистемные партии Германии, выступающие за прекращение помощи Украине и ужесточение миграционной политики.

Среди этих партий - ультраправая "Альтернатива для Германии" и левый "Союз Сары Вагенкнехт", которые в совокупности набрали 44% голосов.

Из этой цифры 30% принадлежит АдГ, а 14% - "Союзу".

Аналогичный совокупный результат в 44% показали правящая партия социал-демократов под руководством Шольца (32%) и системная провацентристская партия ХДС (12%).

Политсила Шольца смогла по итогу оторваться от "Альтернативы" на два процента. В немецких СМИ уже пишут что это нельзя считать убедительным результатом - особенно для земли, где СДПГ имела многолетнее опережающее первенство.

Теперь, чтобы создать коалицию, у социал-демократов остаётся по сути лишь одна возможность: объединиться партией Вагенкнехт.

С "Альтернативой для Германии" СДПГ ранее иметь дело отказалась, а голосов ХДС не хватит до большинства.

Также пока никем не рассматривается объединение "АдГ" и "Союза" (ранее такую возможности отбрасывала Сара Вагенкнехт).


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета