Московский суд принял иск о компенсации за отравление от "Кухни на районе"

Московский суд принял иск о компенсации за отравление от "Кухни на районе"
Московский суд принял иск о компенсации за отравление от "Кухни на районе"
В Дорогомиловский районный суд города Москвы 12 сентября был подан первый иск к ООО «Умный ритейл» (бренд «Самокат») о возмещении морального вреда, связанного с ущербом для жизни и здоровья.

Иск стал следствием случая отравления, вызванного продуктами компании «Кухня на районе». Об этом сообщает 24 сентября РБК, ссылаясь на директора по правовым вопросам юридического сервиса Destra Legal Бориса Фельдмана, который представляет интересы истцов.

«По этому делу мы получили быстрый отказ от ответчика о удовлетворении требований на досудебном этапе, поэтому иск был подан одним из первых», — отметил Фельдман. Аналогичный иск также был подан в Дорогомиловский суд против ООО «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе»).

С конца августа против «Самоката» и «Кухни на районе» было подано пять исков по делу об отравлении, и в настоящее время ожидается регистрация дел. Планируется подать всего 30 исков, так как с большинством пострадавших удалось достичь соглашения на досудебном этапе. «На данный момент мы находимся на завершающей стадии претензионного этапа, где стараемся достичь соглашений по отдельным пострадавшим», — добавил Фельдман.

Суммы исков колеблются от 250 тыс. до 2 млн руб., в зависимости от различных обстоятельств. «Одна из статей убытков — это сумма утраченных заработков наших клиентов», — уточнил представитель Destra Legal. Кроме того, на размер требований влияет субъективная оценка моральных и физических страданий самих истцов.

Согласно информации РБК, «Кухня на районе» уже выплатила пострадавшим компенсации на сумму около 3 млн руб. Однако не все согласны с предложенными суммами, поэтому они решили взыскать большую компенсацию через суд, пояснили в Destra Legal.

Напомним, что 28 июня Люблинский районный суд Москвы приостановил деятельность ООО «ЛокалКитчен» (бренд «Кухня на районе») на 90 суток после массового отравления.

В Роспотребнадзоре сообщили, что к делу приобщено 188 карточек больных с ботулизмом, которые до отравления заказывали салат «Лобио».

18 июня в Следственном комитете сообщили, что все пострадавшие употребляли салат лобио от ООО «Локалкитчен» и салат с тунцом, фасолью и яблоком от ООО «Гастропорт». Оба салата были приготовлены с использованием консервированной фасоли производства «Савон-К». Уголовные дела возбуждены по статье 238 УК (производство и сбыт продукции, оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности).

Всего было изъято примерно 200 тонн опасной продукции, шесть из которых – в Санкт-Петербурге.


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах