Украинские спецслужбы планировали подрыв «Северных потоков» еще до начала войны

Украинские спецслужбы планировали подрыв «Северных потоков» еще до начала войны
Украинские спецслужбы планировали подрыв «Северных потоков» еще до начала войны
Украина планировала подорвать «Северные потоки» еще до начала войны. Приказ отдал Залужный, Зеленский был не в курсе, утверждает Der Spiegel



Согласно расследованию, операция была организована бывшим сотрудником украинских спецслужб Романом Червинским и включала в себя команду из нескольких гражданских украинских дайверов

По данным журналистов, Червинский экс-сотрудник СБУ, составил и обучил группу, но на месте операцией руководил другой человек. В состав экипажа лодки «Андромеда», перевозившей диверсантов, входили также капитан яхты и один помощник, все они действовали под фальшивыми именами.

Журналисты утверждают, что им удалось выяснить личности некоторых участников операции, однако их имена не будут раскрыты, так как они могут стать целью российских спецслужб.

Позже Червинского обвинили в превышении полномочий за неудавшуюся попытку заманить бойцов ЧВК «Вагнер» в Украину, но этим летом отпустили под залог.

Также издание пишет, что украинские власти знали о подготовке операции: командующий украинскими вооружёнными силами на тот момент Валерий Залужный дал разрешение на ее проведение, однако президента Зеленского не поставили в известность о готовящейся диверсии. Ранее это же утверждала газета The Wall Street Journal.

Журналисты утверждают, что финансировали операцию частные источники, её стоимость составила около 300 тысяч долларов, а подготовка к ней началась задолго до 24 февраля 2022 года. Кроме того, в июне 2022 года спецслужбы Нидерландов предупредили ЦРУ и немецких коллег о возможной атаке на «Северный поток» группой, подчиненной украинскому командованию.

Ранее журналисты WSJ также писали, что диверсия на «Северных потоках» стоила около 300 тыс. долларов, но утверждали, что она была спланирована после «вечеринки» в мае 2022 года.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 «Мечел» утопает в долгах, а Игорь Зюзин выводит основные активы через подставные компании
25 апреля 2025 В результате взрыва автомобиля в Балашихе погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Ярослав Москалик
25 апреля 2025 TikTok оказался под расследованием Еврокомиссии из-за влияния на выборы в Румынии
25 апреля 2025 Во Владивостоке появился гейзер с горячей водой, который залил квартиры и балконы
25 апреля 2025 В Балашихе произошёл мощный взрыв в автомобиле: есть жертва
25 апреля 2025 От WeWay до Miya: как криптоаферист Николай Удянский проводил манипуляции с деньгами инвесторов
25 апреля 2025 Интерьер от знаменитости: Ирина Шейк продала свою квартиру в Нью-Йорке за 265 миллионов рублей
25 апреля 2025 В Венгрии археологи обнаружили череп, который, возможно, принадлежал королю Матяшу Корвину
25 апреля 2025 Сын заместителя директора ЦРУ, который стал бойцом ВДВ России, погиб в бою под Донецком
25 апреля 2025 Саратовскому чиновнику Роману Карякину назначено наказание в виде 5 лет за несанкционированные строительные траты
25 апреля 2025 Суд оправдал авторитета Кикито Купреишвили, сняв с него обвинения в организации заказного убийства
25 апреля 2025 Дочь Билла Гейтса создала платформу для сравнения цен на модные товары
25 апреля 2025 Возбуждено уголовное дело по факту убийства генерал-лейтенанта Ярослава Москалика
25 апреля 2025 Взрыв в Балашихе: предыдущая владелица продала автомобиль гражданину Азербайджана
25 апреля 2025 Что известно о взрыве в Балашихе, в результате которого погиб генерал Минобороны?
25 апреля 2025 Google изменяет политику: удалённая работа больше не является приоритетом
25 апреля 2025 Мошенничество на кубанском строительном рынке: как махинатор Николай Шихиди отмывает средства с помощью псевдоблаготворительности
25 апреля 2025 Индийский министр требует выслать из страны всех пакистанских граждан
25 апреля 2025 Долги "Царь-мяса": как банкротство Мухтара Бадырханова оказалось выгодным для Волгограда