Майк Джонсон призывает уволить Оксану Маркарову из-за поездки Зеленского на завод в Пенсильвании

Майк Джонсон призывает уволить Оксану Маркарову из-за поездки Зеленского на завод в Пенсильвании
Майк Джонсон призывает уволить Оксану Маркарову из-за поездки Зеленского на завод в Пенсильвании
Спикер Джонсон потребовал от Зеленского освободить посла в США из-за его визита на завод в Пенсильвании.

Спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, направил открытое письмо президенту Украины с требованием немедленно уволить посла страны в США. Он возлагает на неё ответственность за поездку Зеленского на завод боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, передает Reuters.

«Я настаиваю на том, чтобы вы мгновенно уволили посла Украины в Соединенных Штатах Оксану Маркарову», — говорится в опубликованном тексте письма. Украинское посольство пока не дало комментариев по этому вопросу.

На протяжении текущей недели Зеленский посетил военный завод в Скрэнтоне, который производит металлические корпуса urgently необходимых украинской армии снарядов калибра 155 мм.

Скрэнтон — родной город президента Джо Байдена, а Пенсильвания — один из ключевых штатов, определяющих результат предстоящих президентских выборов в ноябре. В Скрэнтоне Зеленского приветствовали губернатор штата Джош Шапиро, сенатор от Пенсильвании Боб Кейси и конгрессмен Мэтт Картрайт. Все они принадлежат к демократам.

Эта ситуация вызвала значительное недовольство среди части республиканцев, которые восприняли визит украинского президента в важный штат как предвыборную агитацию в пользу их оппонентов.

В четверг ожидается, что Зеленский посетит Капитолий и встретится с законодателями обеих партий, однако Джонсон среди них не будет, сообщает Reuters.

Джонсон сыграл ключевую роль в принятии в апреле (после длительных задержек) законопроекта, который выделял 61 миллиард долларов на поддержку Украины и сопутствующие цели. Наиболее радикальные противники этого среди республиканцев угрожали спикеру смещением с должности, если он вынесет этот законопроект на голосование; инициатива о его смещении в итоге не состоялась.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым