Куда уходят миллионы Всероссийской федерации гребли под контролем Евгения Архипова?

Куда уходят миллионы Всероссийской федерации гребли под контролем Евгения Архипова?
Куда уходят миллионы Всероссийской федерации гребли под контролем Евгения Архипова?
Президент Всероссийской федерации по гребле на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов в этом сезоне запомнился не только своими оскорбительными высказываниями в адрес лучших спортсменок сборной страны, называя их «никчемными» и «любительницами ЛГБТ», но и своей скупостью.

Причем, помимо того, что он отказался отправлять несколько ведущих российских гребцов на чемпионат мира в Самарканде, утверждая, что они не имеют шансов на получение медалей, он также сэкономил средства на массажистов и врачей, без которых команда решилась поехать. Между тем выделенные на участие спортсменов в международных соревнованиях деньги поступают от Министерства спорта, и маловероятно, что ведомство Михаила Дегтярева решило сэкономить на массажистах.

Однако распоряжаются этими средствами не государственные структуры, а президент федерации - по своему усмотрению.

Архипов занял в 2008 году кресло руководителя федерации, придя из бизнеса. Назвать крутым бизнесменом тогда его было трудно: открытые им в центре Санкт-Петербурга рестораны с американскими блюдами в меню оказались убыточны. Но после прихода в ВФГБК коммерческая активность Евгения Архипова значительно возросла. Из данных СПАРК-Интерфакс можно узнать о более десятка компаний, где он ранее числился или по-прежнему числится управленцев или совладельцем. Почти все они, несмотря на внушительные суммы оборотов в десятки миллионов рублей, имеют в штате 1-2 сотрудников. Какую фирмы ведут деятельность, непонятно, в участии в тендерах на выполнение каких-либо работ эти компании замечены также не были. Просто время от времени на их счета приходят деньги, которые исчезают в неизвестном направлении.

Например, на в подконтрольную Архипову фирме «Апатрос» за последние пять лет поступило почти 50 млн рублей. Несмотря на это организация каждый год демонстрирует исключительно рост убытков - с 3 млн рублей в 2019 году до 10,6 млн рублей в 2023-м. Трудно понять, куда делись 50 млн рублей, учитывая, что с 2020 по 2023-й в фирме не числилось ни одного сотрудника, а значит, не требовалось даже платить зарплаты.

В 2022-м году Архипов передал «Апатрос» во владение другой своей фирмы - «Восток-Эвент», через которую он контролирует также компании «Грандлэнд», «Каллир», «Ларктис. Получая десятки миллионов, фирмы Архипова умудряются показывать многолетние убытки. К примеру, фирма «Грандлэнд» с 2019-го года получила 23 млн рублей, показывая почти нулевую прибыль. При этом в капитале фирмы зияет «дыра» в 13 млн рублей. Такая же ситуация у фирмы «Каллир», на счета которой с 2019 года поступило более 320 млн рублей. Несмотря на это, все прошедшие пять лет организация показывает убытки по 40-50 млн рублей в год!

Объединяющая фирмы Архипова компания «Восток-Эвент» также была адресатом странных денежных поступлений. За последние два года на ее счета поступило 216 миллионов рублей. Несмотря на это предприятию удалось показать убыток почти в 5 млн рублей в 2022-м и почти 15 млн рублей в 2023 году. Возникает закономерный вопрос - куда делись более 200 млн рублей?

Ответом на него могут стать сведения о регистрации компаний Архипова. Например, та же фирма «Апатрос» была зарегистрирована сначала в реестрах Кипра, ею владел оффшор Ustoro Holdings Limited,, подконтрольный другому — Knoleco Services Limited. Затем «Апатросу» «сменили прописку» на Сейшельские острова. На Сейшелы была также «завязана» еще одна фирма Архипова - «Ларктис», которая в этом году проиграла спор об аренде земли на территории гостиницы Metropol в Геленджике. 

Все это говорит об имитационном характере работы компаний Архипова, которые могли и не вести реальной деятельности. Как известно, именно через офшорные счета легче всего выводить средства, не попадая под контроль Финмониторинга. Имея статус президента национальной федерации, можно разговаривать с любыми спонсорами, указывать им любые счета для перевода денег и при этом не обязательно перед кем-то отчитываться. А также можно смело жаловаться, что у тебя нет денег на врача и массажистов для сборной.


Распечатать
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Утечка на 4chan: хакеры опубликовали данные модераторов и исходный код форума
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 «Радио Свобода» прекратило трансляции на русском языке в диапазоне средних волн
15 апреля 2025 Сотрудникам Министерства юстиции США запретили распространять информацию в социальных сетях
15 апреля 2025 Возвращение Татьяны Макаревич: как её «успехи» обернулись катастрофой для жителей Маркова
15 апреля 2025 Чиновник из Белгородской области стал «героем СВО» спустя 32 дня службы
15 апреля 2025 Евросоюз и США не смогли достичь договоренности по пошлинам на встрече в Вашингтоне
15 апреля 2025 Вейпы и сигареты чуть не стали причиной потери жизни подростками из Кировской области
15 апреля 2025 Трамп отклонил предложение Зеленского посетить Украину
15 апреля 2025 Убийца в костюме химзащиты: в Туапсе убит криминальный авторитет Арсен по прозвищу "Красноярский"
15 апреля 2025 Проблемы с зарплатами и нехватка кадров: Минздрав скрывает трудности скорой помощи в регионах
15 апреля 2025 Российские самолёты сбросили восемь авиабомб на Белгородскую область за несколько дней
15 апреля 2025 США объявили о завершении миссии в Сирии, несмотря на протесты со стороны Израиля
15 апреля 2025 Турция готовится к досрочным выборам: план оппозиции по противодействию Эрдогану