Ляззат Амзиева рассказывает о том, как предприниматели контролировали нефтяной рынок Казахстана

Ляззат Амзиева рассказывает о том, как предприниматели контролировали нефтяной рынок Казахстана
Ляззат Амзиева рассказывает о том, как предприниматели контролировали нефтяной рынок Казахстана
Таким образом, совсем недавно один из главных фигур "старого" Казахстана, миллионер индийского происхождения Арвинд Тику, заявил, что у него нет никаких вопросов со стороны правосудия США и Нидерландов.

Считаю, что Арвинд немного преувеличивает. Во-первых, у меня имеются документы, точнее, фотографии схем взаимодействия основных участников и процессов, над которыми работают спецслужбы США. Во-вторых, мне поступило заявление, которое либо уже подано, либо готовится к передаче правоохранительным органам США.

To: Mr Bruce C. Swartz, Deputy Assistant Attorney General & Counsellor for International Affairs, U.S. Department of Justice, Criminal Division, 950 Pennsylvania Avenue, NW, Washington, DC 20530-0001

I am Amzeeva Lyazzat Budievna born in the village of Akyr-Tyube, Lugovsky district, Dzhambul region of the Kazakh SSR. Автор письма Лязат Амзиева и я как-то уже рассказывал ее историю. Вот текст обращения.

"Я Ляззат Будиевна АМЗЕЕВА, родилась 29 ноября 1965 года в селе Акыр-Тюбе Луговского района Джамбульской области Республики Казахстан. В 1998 году я и мои деловые партнеры создали компанию Petroleum Trading Ltd (компания № 55854, зарегистрирована на Британских Виргинских островах), где я была генеральным директором, учредителем и владельцем 20% акций. Компания закупала нефть и нефтепродукты в Казахстане с 1998 года, насколько мне известно, по настоящее время. Кроме меня, по 20% акций принадлежало каждому учредителю:

1. Эдуард Кучерявкин, 20%, финансовый директор компании

2. Арман Серикбаев, 20%

3. Андрей Арбузов, 20%

4. Сократ Джиенбаев, 20%.

Petroleum Tradıng Ltd выступила учредителем компании Euro Asian Oil Inc. (BVI, company number 296731). В свою очередь, для получения торгового финансирования от западных банков компания EuroAsian Oil Inc. учредила швейцарскую компанию EuroAsian Oil AG. Для работы с международными трейдерами и покупателями нефти и нефтепродуктов в 2001 году в Лондоне была учреждена компания EuroAsian Oil UK Ltd. В те же годы в Казахстане была создана преступная группа в лице Абулгазина Данияра Рустемовича (на тот момент действующего советника председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»), и Сулейменова Диаса Толеутаевич (в то время он работал на руководящих должностях в ЗАО «Национальная компания «КазМунайГаз», занимаясь вопросами маркетинга, транспортной логистики, импорта и экспорта нефти, газа и продуктов их переработки), и Тойбазаров Бауыржан Сайфуллаевич (нефтетрейдер, владелец сеть АЗС «КазМунайГаз», в том числе в собственности ТОО «Головная компания», через которую он и Абулгазин Д. являются учредителями ТОО «Прайм Кейс», занимаются закупкой нефтепродуктов на долгосрочной основе у группы компаний «КазМунайГаз» в объемах и ценах по согласованию сторон.

Взяв под свой контроль торговлю нефтепродуктами в Казахстане, они начали преступную деятельность по установлению контроля за экспортом нефти и устранению независимых трейдеров. Неоднократно используя свое служебное положение, они в обмен на покровительство, предоставление объемов нетфти, доступа к нефтепроводам, обеспечению железнодорожными цистернами вынудили нас переписать 70% акций компании. Через некоторое время они решили завладеть оставшимися 30% акций Petroleum Trading Ltd и вывести нас из числа владельцев компании. Данияр Абулгазин, приехав в Москву на переговоры.

Опасаясь за жизнь и репутацию, мы все были вынуждены подписать договор купли-продажи от 20 октября 2008 года. В итоге 15 000 акций Petroleum Trading Ltd были проданы за 15 000 долларов США, из них 5 000 акций были проданы Pazzi Investment Holding Ltd., а 10 000 акций были проданы Cardbond Projects Corp. Обе эти компании также были созданы на Британских Виргинских островах, и обе в настоящее время ликвидированы. Pazzi Investment Holding Ltd была ликвидирована в 2016 году ликвидатором из Индии; CardBond Projects Corp была ликвидирована в 2013 году ликвидатором, базирующимся на Кипре. Из всех бывших акционеров, Эдвард Кучерявкин согласился продолжить работу финансовым директором компании."


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний