В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже

В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже
В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже
В Telegram обнаружили бота, вербующего европейцев с пророссийскими идеями.

Международный консорциум журналистов OCCRP и медиа Delfi, Paper Trail Media, ZDF и Der Standard провели совместное расследование, в котором рассказали о вербовке жителей Европы для выполнения диверсий, поджогов и убийств.

Журналисты отметили аккаунт privet bot, который, согласно данным расследования, по меньшей мере восемь раз рекламировался в телеграм-канале Grey Zone, связанном с ЧВК «Вагнер».

Бот рекламировали и в других телеграм-каналах, а также в фейсбуке, «Вконтакте» и на игровой платформе Steam. В рекламных постах европейцев призывали бороться с союзниками Украины.

В ходе расследования журналисты создали фейковую личность 26-летнего Валерия Иванова из Эстонии, от имени которого переписывались с ботом. Во время переписки ему предложили вознаграждение за шпионаж на военных базах, поджог техники НАТО и убийства.

В расследовании отмечается, что его авторам не удалось установить связь между аккаунтом privet bot и конкретными диверсиями в Европе, однако сотрудники служб безопасности нескольких европейских стран подтвердили, что общение бота схоже с другими случаями вербовки европейцев.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Кремль пытается вовлечь Трампа в "крупную сделку"
22 апреля 2025 В Москве арестовали участников схемы по хищению сбережений умерших россиян
22 апреля 2025 Трамп предложил разместить войска из Европы в Украине
22 апреля 2025 Производитель чипсов, связанный с Владом А4, понёс убытки на сумму 110 миллионов рублей
22 апреля 2025 В Косово задержаны три человека, подозреваемые в совершении военных преступлений
22 апреля 2025 Российские компании в значительном количестве начали применять нелицензионное программное обеспечение
22 апреля 2025 Россия не согласится на новые условия мирных переговоров, если они окажутся неприемлемыми
22 апреля 2025 В работе Spotify возникла неисправность
22 апреля 2025 Трамп не дал чёткого ответа на вопрос о признании Крыма частью России в контексте мирного соглашения
22 апреля 2025 После увольнения Шепелев полностью оборвал связи с коллегами с Первого канала
22 апреля 2025 Ватикан обнародовал первые фотографии папы Франциска в гробу
22 апреля 2025 Одинокий наследник: каким образом Иван Путин живет, находясь вне общественного внимания
22 апреля 2025 Стала известна причина смерти скульптора Зураба Церетели
22 апреля 2025 В Москве одновременно проводят эвакуацию из двух торговых центров
22 апреля 2025 На Камчатке мужчина упал в море с палубы прогулочного судна
22 апреля 2025 В Татарстане произошла авария с летальным исходом
22 апреля 2025 Подозреваемая в беременности Бузова с трудом поднялась на борт самолета
22 апреля 2025 В Подольске из-за непотушенного мангала сгорели несколько автомобилей
22 апреля 2025 В Татарстане чиновник покинул свою должность после выдачи сертификата на жилье семье мигрантов