На выборах в Кнессет побеждает блок, поддерживающий Нетаньяху, - экзит-полы

На выборах в Кнессет побеждает блок, поддерживающий Нетаньяху, - экзит-полы
На выборах в Кнессет побеждает блок, поддерживающий Нетаньяху, - экзит-полы
Правящая партия "Ликуд" во главе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и ее союзники могут набрать 61 депутатский мандат на выборах, необходимый для формирования правительственной коалиции. Таковы данные экзит-полов.

Об этом сообщает служба новостей Kan.

Для Израиля важно не только количество голосов, полученное той или иной партией, но и возможность сплотить вокруг себя коалицию из 61 парламентария.

Согласно опросам, "Ликуд" может рассчитывать на 31-33 мандата. С "Ликудом" гарантировано в блоке выступают еще три партии: "Шас" (8-9 мандатов), "Религиозный сионизм" и "Яадут а-тора" получают каждая 6-7 мандатов. К ним может присоединиться также партия «Ямина», набирающая 7-8 мандатов.

Победу блока, который поддерживает Нетаньяху, подтверждают еще два экзит-пола - телеканалов "Кешет-12" и "Решет-13".

Право-религиозный блок (с "Яминой") набирает 61 мандат. Противники Биньямина Нетаньяху имеют 59 мандатов. Даже если противники Нетаниягу договорятся с "Яминой", без арабов такая коалиция набирает только 57 мандатов.

Выборы - уже четвертые за два года. По итогам голосования в апреле и сентябре 2019 года сформировать правящую коалицию никто не смог, а созданное год назад коалиция между партией "Ликуд" и блоком "Кахоль-Лаван" оказалась не работоспособной.

Новости по теме: Жириновский "на подсосе" у государства: как ЛДПР разбрасывается бюджетными миллиардами

К утру среды в Израиле должно быть подсчитано уже 95% голосов, окончательные результаты объявят в четверг.

Политический кризис в Израиле произошел в 2019 году. В стране два года подряд проходили выборы. При этом каждый раз правые и левые партии получали практически одинаковое количество мест в Кнессете, что не давало возможности сформировать правительство.

Напомним, Кнессет 23-го созыва прекратил свое существование в декабре. Тогда правительство Израиля рассматривало возможность разрешения на возвращение в страну граждан, которые остались за рубежом. Их хотят допустить до голосования на парламентских выборах.

Парламент распустили из-за отсутствия утвержденного государственного бюджета. После того как 21 декабря Кнессет отклонил компромисс, который позволяет отложить принятие бюджета, у депутатов было меньше суток для того, чтобы провести законопроект о роспуске Кнессета.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра