Власти Уфы не смогли добиться пересмотра решения по спорной земле в Нагаево

Власти Уфы не смогли добиться пересмотра решения по спорной земле в Нагаево
Власти Уфы не смогли добиться пересмотра решения по спорной земле в Нагаево
Арбитражные суды трех инстанций отказались удовлетворить заявление администрации Уфы и прокуратуры Башкирии о пересмотре дела, касающегося передачи земельного участка в Нагаево застройщику «Молочная усадьба».

В 2015 году арбитражный суд Башкирии обязал город передать земли в собственность компании. Попытки оспорить это решение в 2016 году оказались безуспешными. В марте 2024 года управление коммунального хозяйства и благоустройства (УКХиБ) города совместно с региональной прокуратурой обратилось с просьбой о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами: на спорной территории была вырублена часть леса.

Суды трех инстанций не нашли оснований для удовлетворения этой просьбы, указав на то, что на момент передачи земель лес не был учтён, кроме того, участки уже были размежеваны и проданы частным лицам.

Арбитражный суд Уральского округа отказался пересматривать дело девятилетней давности о продаже участка площадью 800 га в селе Нагаево под Уфой компании-застройщику «Молочная усадьба». Земли в селе Нагаево были у нее в аренде с 2007 года. В 2015 году арендатор предложил администрации выкупить участок, на что получил отказ со ссылкой на отсутствие оснований для реализации актива без торгов.

Компания обратилась в арбитражный суд Башкирии, который встал на ее сторону. Суды двух вышестоящих инстанций с решением согласились.

В начале этого года начались публичные протесты жителей Нагаево против вырубки леса на этом участке. Они записывали видеообращения, выходили на митинги. В феврале в республиканскую прокуратуру поступило обращение депутата Госдумы Артема Бичаева в поддержку жителей Нагаево. Надзорное ведомство провело проверку законности вырубки леса.

В марте управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы и прокуратура попросили суд пересмотреть дело в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. Надзорное ведомство указало, что в 2011 году часть территории Нагаево вошла в состав Уфимского лесничества. На момент вынесения судом решения об обязании продать землю «Молочной усадьбе» часть участка занимали городские леса, то есть его реализация без проведения торгов была невозможна.

УКХиБ пояснило, что границы лесов были установлены в 2018 году, но поставить участки леса на кадастровый учет оказалось невозможно, так как частично они перешли в собственность частных лиц. Земельный участок был поделен на более мелкие, шесть из которых, сформированных под индивидуальное жилищное строительство, пересекали границы городских лесов. Это, отмечали в управлении, противоречит лесному и земельному законодательству.

Отказывая в пересмотре дела, суд первой инстанции (и с ним согласились апелляционный и кассационный суды) отметил, что приведенные заявителями обстоятельства не являются новыми, поскольку проектирование границ лесов на момент вынесения решения относилось к федеральным, а не муниципальным полномочиям. К тому же на момент удовлетворения иска «Молочной усадьбы» границы лесов не были утверждены — муниципальный контракт на проведение этих работ был заключен спустя три года после вынесения судебного решения. Кроме этого, несколько участков уже оформлены в частную собственность, и это делает пересмотр невозможным, указали суды.

ООО «Молочная усадьба», единственным учредителем которого была Дина Фахриева, ликвидировано в 2019 году. Правопреемниками стали ООО «Нур», «Юлдаш», «Идель» и «Йондоз». Первая компания проходит процедуру ликвидации, три другие ликвидированы. Правопреемников у них нет.

Связаться с бывшим учредителем «Молочной усадьбы» вчера не удалось.

В прокуратуре и городской администрации пока не решили, будут ли обжаловать постановление.

«Дополнительно сообщаем, что в настоящий момент управлением земельных и имущественных отношений подано исковое заявление в Октябрьский районный суд Уфы к собственникам размежеванных земельных участков с требованием об их возврате. Судебное заседание назначено на 30 сентября»,— сообщили в пресс-службе мэрии.

Старшему юристу московской коллегии адвокатов RUBICON Ирине Ершовой постановление кассации представляется обоснованным.

«Прокуратура и мэрия ссылались на то, что утвержденные спустя три года после спора границы городских лесов пересекались с частным участком, поэтому нужно пересмотреть решение о передаче в частную собственность участков. Судом верно отмечено, что даже если пересматривать дело, то желаемая цель заявителей не будет достигнута — закон в ситуациях, когда имеется спор о категории земель, отдает приоритет в разрешении вопроса сведениям по участку в ЕГРН и правоустанавливающим документам, а не лесному плану»,— отмечает юрист.

С ней в целом согласен судебный эксперт экспертной группы Veta Александр Терентьев.

«Действительно, оспаривание прав на недвижимое имущество должно осуществляться в рамках искового производства, а не путем оспаривания ненормативных актов органов власти. Суд обоснованно сослался на положения «лесной амнистии», согласно которым при возникновении прав на земельный участок до 2016 года, его принадлежность к определенной категории земель определяется по сведениям ЕГРН или правоустанавливающим документам, а не по данным лесного реестра»,— считает он.

Недопустимо подменять пересмотром судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам процедуры повторного рассмотрения дела по существу, отмечает управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практики недвижимости и строительства Анна Жолобова.

«Судом установлено, что факт установления границ городских лесов, на основании которого сделка по передаче прав на земельный участок, могла быть признана незаконной, имел место уже после вынесения решения судом первой инстанции, что исключает возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам»,— пояснила она.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 мая 2025 Кадровая нестабильность в Хабаровском крае: Демешин освобождается от неудобных сотрудников
22 мая 2025 Вейпинг наносит неизлечимый вред лёгким, так же, как и сигареты
21 мая 2025 Школа на Высоцкого превращается в долгострой из-за отсутствия активности
21 мая 2025 Пригожин и Валерия решили построить свой дом
21 мая 2025 Политическое падение Цаликова: от сенаторского кресла к следственному изолятору
21 мая 2025 Президент Финляндии сообщил о возможных переговорах по Украине в Ватикане
21 мая 2025 Скандального депутата Алексея Диденко лишили избирательного округа и поддержки
21 мая 2025 Госсекретарь США отказался назвать Путина военным преступником на слушаниях в Сенате
21 мая 2025 Аккредитация под руководством Скрыпника и Пекшева: рекордные сроки аккредитации
21 мая 2025 Опубликованы фотографии с места падения беспилотника в Солнечногорском районе
21 мая 2025 Трамп оскорбил репортера NBC из-за неудобного вопроса
21 мая 2025 Израильские военные обстреляли колонну автомобилей с иностранными дипломатами
21 мая 2025 Соучредительницу фонда «Свободная Якутия» объявили в розыск
21 мая 2025 Крысы заменяют реформы: Красноярск погружается в мусор и болезни
21 мая 2025 Чиновники скрывают истинные масштабы катастрофы на границе Брянской области
21 мая 2025 Девелопер в долгах: как "Самолет" переходит под контроль государственных банков
21 мая 2025 В Швеции подписку на OnlyFans теперь приравнивают к проституции
21 мая 2025 Под прикрытием миллиардов: как Дерипаска обходит санкции и развивает строительство в Адриатике
21 мая 2025 Олигарх без защиты: Мошкович оказался под давлением уголовных дел