Бывший президент Ирана заявил, что борьбу с Израилем возглавлял агент «Моссада»

Бывший президент Ирана заявил, что борьбу с Израилем возглавлял агент «Моссада»
Бывший президент Ирана заявил, что борьбу с Израилем возглавлял агент «Моссада»
Подразделение по борьбе с Израилем, созданное в Иране, некоторое время возглавлял агент израильской разведки «Моссад», заявил бывший иранский президент Махмуд Ахмадинежад, руководивший страной с 2005 по 2013 год.

С таким заявлением господин Ахмадинежад выступил после того, как армия Израиля 27 сентября ликвидировала в Бейруте генсека ливанского движения «Хезболла» Хасана Насраллу. Слова господина Ахмадинежада передает турецкое издание Haberler. На фоне убийства в Иране начали говорить о возможном внедрении израильских шпионов в структуры местной власти.

«Мы создали подразделение для противодействия Израилю, и человек, возглавлявший его, оказался агентом "Моссада"»,— сказал господин Ахмадинежад.

Газета Le Parisien со ссылкой на источники писала, что у Израиля был иранский «крот». По информации издания, именно он передал Израилю информацию о местонахождении генсека «Хезболлы» Хасана Насраллы. Отмечалось, что израильские службы ждали от шпиона сообщения о том, что генсек движения и другие руководители находятся в штаб-квартире движения в Бейруте.

В результате израильского удара Хасан Насралла погиб. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что он лично отдал приказ о ликвидации Насраллы. Премьер подчеркивал, что Насралла «не только управлялся Ираном, но и сам часто управлял Ираном».

FT писала, что внедрить шпионов в ливанское движение «Хезболла» «Моссаду» удалось благодаря изучению связей группировки с Ираном и Сирией. «Хезболла» активно рекрутировала новых бойцов для гражданской войны в Сирии, что дало израильской разведке возможность внедрить в нее шпионов, сказала одна из собеседниц газеты.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»