Российские компании ищут недорогих программистов из Африки

Российские компании ищут недорогих программистов из Африки
Российские компании ищут недорогих программистов из Африки
В России планируют активно нанимать айтишников из Африки на фоне миграционных изменений.

Российские компании всё чаще ищут ИТ-специалистов в африканских государствах, сообщает РБК, опираясь на данные HeadHunter. Количество вакансий для жителей различных африканских стран значительно увеличивается. Среди них – Зимбабве (увеличение вакансий в 17,6 раза), Камерун (в 11 раз), Кения (в 10 раз), Алжир (в 7,6 раз), Уганда (в пять раз), Ливия (в четыре раза), Замбия (почти в два раза).

Для сравнения, в первом полугодии 2023 г. для каждого из африканских государств компании публиковали не более 500 вакансий. «С помощью более дешевых чернокожих программистов компании собираются снизить высокие зарплаты в отрасли», – пишет РБК.

Российские программисты скептически относятся к своим африканским конкурентам. По словам пожелавшего остаться анонимным специалиста по data science в неназванной госкорпорации, «уровень у африканских айтишников ниже, чем у россиян».

Основная причина — дефицит кадров, который усилился с марта 2022 года, когда многие отечественные специалисты уехали за границу. Независимый эксперт по рынкам ИТ Вадим Плесский оценивал количество безвозвратно уехавших с 2022 года айтишников в 170 тыс. человек.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний