Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение

Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение
Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение
Лихачей будут наказывать за агрессивную езду.

Опасное вождение будут наказывать штрафами и краткосрочным лишением прав — такой законопроект Госдума приняла во вторник в первом чтении. Речь идет об агрессивных маневрах, создающих угрозу участникам движения — это, например, внезапное торможение перед другими машинами, резкое ускорение или перестроение.

Ко второму чтению депутаты обещают вместе с ГИБДД и Минтрансом переписать существующее в ПДД определение опасного вождения — видимо, расширив список опасных действий. Часть депутатов считают, что наказание для лихачей должно быть еще жестче — и даже предлагают отправлять «водителей-экстремалов» на "СВО".

Понятие опасного вождения было введено в ПДД еще в 2016 году для пресечения разнообразных проявлений умышленной агрессивной езды. В правилах это нарушение определяется как серия действий, из-за которых могут погибнуть или пострадать люди, транспортные средства, грузы и сооружения.

Среди прочего к таким маневрам относятся опасные перестроения при интенсивном движении («игры в шашечки»), внезапные торможения перед другими машинами, резкие ускорения и препятствование обгону. Однако в КоАП до сих пор не прописано наказание за опасное вождение — и эту коллизию должен исправить законопроект фракции ЛДПР, который во вторник рассматривался в первом чтении.

Депутаты предлагают при первом случае опасного вождения штрафовать водителя на сумму от 3 до 5 тыс. руб. А при повторном нарушении — лишать прав на срок от месяца до трех.

Наказание будет назначать суд, а в качестве доказательств будут приниматься любые материалы, в том числе видео со стационарных камер и мобильных телефонов, пояснил депутат Ярослав Нилов (ЛДПР), выступая в Госдуме. Автоматических «писем счастья» законопроект не предусматривает, подчеркнул он.

Депутат Алексей Куринный (КПРФ) предложил наказывать еще и дрифтеров — водителей, которые ставят машину боком и проезжают повороты на высокой скорости. Михаил Шеремет («Единая Россия») посчитал необходимым внести в санкционный список и тех, кто не включает сигналы поворотов. В ответ Ярослав Нилов заверил коллег, что термин «опасное вождение» еще будет обсуждаться — и дал понять, что ко второму чтению список опасных маневров изменится. Напомним, что в Госдуме, администрации президента и других структурах ранее отмечали несовершенство и чрезмерную сложность действующего определения.

Депутат Олег Леонов («Новые люди») попросил учесть права мотоциклистов. Он напомнил, что в плотном потоке байкеры часто двигаются между автомобилями — и это формально можно будет признать опасным вождением. Ту же мысль высказал и единоросс Борис Гладких.

Другие парламентарии посчитали предложенное ЛДПР наказание слишком мягким. С учетом «общественной опасности» санкция за повторное опасное вождение должна быть серьезнее, чем лишение прав на 1–3 месяца, считает Николай Брыкин («Единая Россия»).

Об этом, напомним, говорится и в заключении думского комитета по госстроительству. Яна Лантратова (СРЗП) предложила вместе с лишением прав штрафовать на 30 тыс. руб., как сегодня уже наказывают пьяных водителей. А ее коллега по партии Олег Нилов потребовал для лихачей обязательные работы — причем достаточно своеобразные: «Отправлять на территории новых регионов, в прифронтовую полосу. Там как раз нужны водители-экстремалы, адреналинщики. Пусть подвозят на передовую все, что необходимо».

Поправки ко второму чтению должны быть представлены до 30 октября. Пока неизвестно, в каком формате они будут дорабатываться, однако господин Нилов пообещал привлечь к этому процессу ГИБДД и Минтранс. Под конец обсуждения законопроекта депутат Юрий Синельщиков (КПРФ) напомнил, что это не первая попытка принять такую поправку к КоАП.

Действительно, правительство еще в 2017 году предлагало установить штраф за опасное вождение. Те поправки были приняты в первом чтении, но впоследствии отклонены как требующие переработки — причем уже тогда возникли претензии к термину «опасное вождение». Поэтому поддержать новую инициативу можно лишь при гарантии, что определение нарушения все-таки будет изменено, сказал господин Синельщиков, иначе смысла в новом законопроекте нет.

kommersant.ru

Другие новости по теме:

В чеченскую колонию в срочном порядке возвращен Эмин Алиага-оглы Ахмедов
В чеченскую колонию в срочном порядке возвращен Эмин Алиага-оглы Ахмедов
Скандальная компания занимается ремонтом проблемных дорог в Томске
Скандальная компания занимается ремонтом проблемных дорог в Томске
Основатель фармацевтической компании «Биотэк» просит суд освободить его от наказания по состоянию здоровья
Основатель фармацевтической компании «Биотэк» просит суд освободить его от наказания по состоянию здоровья
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»
Московский военком отправился на "СВО"
Московский военком отправился на "СВО"
Паслер возвращается к жизни, сыну Хуснуллина не повезло - как проходили выборы в Поволжье
Паслер возвращается к жизни, сыну Хуснуллина не повезло - как проходили выборы в Поволжье
В Крыму задержан Владислав Васнев, обвиняемый в хищении активов ВЭБ РФ
В Крыму задержан Владислав Васнев, обвиняемый в хищении активов ВЭБ РФ
Роман Безруков украл 1 миллиард рублей у Министерства обороны
Роман Безруков украл 1 миллиард рублей у Министерства обороны
ГУ МВД Ростовской области получило решение суда в свою пользу по 19 квартирам в ЖК Lime city
ГУ МВД Ростовской области получило решение суда в свою пользу по 19 квартирам в ЖК Lime city
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил сына в США, несмотря на санкции и свои патриотические заявления
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил сына в США, несмотря на санкции и свои патриотические заявления

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы