Президент Беларуси Лукашенко закрыл онлайн-кинотеатр Okko, принадлежащий Сбербанку

Президент Беларуси Лукашенко закрыл онлайн-кинотеатр Okko, принадлежащий Сбербанку
Президент Беларуси Лукашенко закрыл онлайн-кинотеатр Okko, принадлежащий Сбербанку
В чем заключается суть конфликта? Дело в том, что напряжение вызвано настойчивым отказом Okko открыть свое представительство в Минске и осуществлять выплаты роялти за подписчиков.

Г-н Лукашенко на протяжении многих лет требует от российских медиаплатформ обязательной регистрации и контроля на территории Беларуси.

Существует мнение, что у Лука своя неприязнь к Грефу и его Сберу: еще летом 2020 года Александр Лукашенко встречался с Германом Грефом в Минске и предлагал Сберу участвовать в финансировании крупных проектов в Беларуси.

Похоже, что Греф проигнорировал настойчивые запросы Картофельного лося.

В отличие от других онлайн-платформ, Okko не продвигал местные телеканалы в Беларуси, что также вызывало значительное неудовлетворение у администрации Лукашенко.

Закрытие Okko в картофельном королевстве Луки - это сигнал Кремлю, что Минск играет по своим нотам.

Напомним, что группа Сбера стала владельцем онлайн-кинотеатра «Окко» в 2019 г. в рамках приобретения Rambler Group у скандального бизнесмена Александра Мамута. И вообще Сбер в последнее время скупает все «вкусные» активы в сфере развлечений, такси и еды, чтобы выстраивать собственную привлекательную экосистему.

А Минск дает свою интерпретацию нынешних событий: причина блокировки Okko - нарушение местных норм- это статья 38 Закона о СМИ. Министерство информации Белоруссии считает, что Okko размещал на платформе запрещенную информацию, направленную на пропаганду насилия и жестокости. И белорусский оператор связи «Белтелеком» предупредил клиентов, что не будет взимать плату, пока сервис будет недоступен.

Информацию, какой конкретно запрещенный контент имеется в виду, Министерство информации Белоруссии не раскрыло. Говорят, что речь может идти о сериале «Плейлист волонтера», а точнее о его заглавном саундтреке: это песня» Можно я с тобой?» белорусского исполнителя Apsent. В России по требованию Роскомнадзора доступ к странице певца на стримингах заблокирован.

К слову, Okko входит в топ-5 крупнейших российских онлайн-кинотеатров.

По итогам 2024 г. сервис показал наибольший рост выручки -на 72% год к году. Но за 9 месяцев этого, 2024 г. Okko неоднократно привлекали к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: в марте Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал компанию на 1 млн. рублей за показ сериалов «Анника», «Единственный» и «Мой мертвый бывший». В мае тот же суд выписал Okko еще один штраф в 1 млн. рублей за показ фильма «Ив Сен-Лоран».


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета