Как преследование ученых в России подрывает гиперзвуковую индустрию

Как преследование ученых в России подрывает гиперзвуковую индустрию
Как преследование ученых в России подрывает гиперзвуковую индустрию
Российские ученые прекратили заниматься гиперзвуковыми исследованиями после того, как ФСБ начала охоту за «шпионами».

Преследование исследователей, работающих в области гиперзвуковых ракет, фактически подрывает эту научную дисциплину. Никто не хочет стать следующим в длинной череде тех, кто был обвинен в госизмене за участие в этой сфере, даже если речь идет о проектах, поддерживаемых государством.

Суды уже вынесли приговоры четырем ученым-физикам, отправив их в колонию на сроки от 12 до 15 лет. Последним в начале сентября стал директор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александр Шиплюк, который более десяти лет занимался разработкой гиперзвуковых ракет. Его, как и других исследователей, признали виновным в госизмене: якобы он передал секретные данные Китаю на научной конференции в 2017 году. Шиплюк свою вину не признал.

Одним из первых в госизмене был обвинен в 2018 г. Виктор Кудрявцев, ведущий специалист Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш). Ученый не дожил до суда: после года и двух месяцев в СИЗО «Лефортово» (75-летний Кудрявцев стал самым пожилым его заключенным) он был выпущен по состоянию здоровья под подписку о невыезде и умер в начале 2021 г. Еще двое пожилых ученых, Дмитрий Колкер (завлабораторией квантовых оптических технологий в Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН) и Роман Ковалев (начальник Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИМаш), страдавшие от раковых заболеваний, были арестованы и вскоре умерли.

Действия ФСБ породили атмосферу страха в научном сообществе. Пока другие исследователи ожидают суда, многие ученые перестали заниматься значимыми исследованиями в сфере гиперзвука и высокоскоростной аэродинамики, рассказал The Wall Street Journal сын Виктора Кудрявцева Ярослав, также физик, но живущий сейчас в Париже:
"Это просто диверсия со стороны властей, и в первую очередь она вредит российской науке. Пытаясь сохранить секретность в военных исследованиях, они практически убивают гражданскую науку в этих областях."


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве