Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord

Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord
Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord
Иностранный мессенджер не выполняет требований российского законодательства.

Сервис Discord продолжает распространять запрещенную в РФ информацию, несмотря на многочисленные требования Роскомнадзора, сообщили в ведомстве. При этом иностранный мессенджер популярен у школьников, чем и пользовались преступники — они вербовали несовершеннолетних для планирования противоправных действий.

Кроме того, мессенджер уже более трех лет не удаляет материалы по требованию РКН, включающие, призывы к экстремизму и другой противоправный контент.

Почему Роскомнадзор выступил против Discord

Роскомнадзор выступил 1 октября с официальным сообщением, в котором отметил, что Discord на протяжении трех лет не выполняет требования по модерации противоправного контента. В общей сложности РКН направил в администрацию компании требования удалить 947 материалов, которые содержат детскую порнографию, призывы к экстремизму, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, призывы к самоубийству, пропаганду ЛГБТ, пронаркотический контент.

— Сеть наиболее популярна у геймеров — детей и подростков. Этим пользуются преступники, вербуя несовершеннолетних в «закладчиков» наркотиков, внушая им нормальность их употребления. Преступники здесь управляют не только сетями по продаже запрещенных веществ, но вовлекают молодежь в экстремистские ячейки. В этой сети не редки и случаи домогательств, склонения несовершеннолетних к сексуальным, в том числе нетрадиционным, отношениям, — сообщили в Роскомнадзоре.

Во вторник, 1 октября 2024 года, ФСБ отчиталась о проведении оперативно-разыскных и профилактических мероприятий в отношении 252 участников деструктивных интернет-сообществ в 78 регионах России.

Среди лиц, которые заинтересовали оперативников ФСБ, было 156 несовершеннолетних, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) службы. В результате оперативных мероприятий задержали 39 радикалов в возрасте от 14 до 35 лет, связанных с террористическими организациями. По данным ЦОС, они склоняли детей и подростков к совершению насильственных действий в отношении представителей государственных органов, одноклассников и учителей.

— В настоящее время установлена причастность девяти несовершеннолетних лиц к подготовке вооруженных нападений в образовательных и религиозных учреждениях, а также в местах с массовым пребыванием граждан, — говорится в сообщении ведомства. — Изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, символика и пропагандистские материалы террористических организаций.

В ЦОС также отметили, что в средствах связи задержанных нашли переписку, в частности в мессенджере Discord. В ней были инструкции по ведению диверсионно-террористической деятельности, изготовлению и применению средств террора, планы подготовки вооруженных нападений.

На видео, предоставленном ФСБ, подростки проводят тренировки с бутылками с зажигательной смесью, а также с самодельным огнестрельным оружием. А один из задержанных расписал прямо в школьной тетради подробный план нападения на одноклассников.

Discord внесен в реестр социальных сетей с марта 2024 года. Роскомнадзор продолжает мониторинг мессенджера, который «по-прежнему распространяет запрещенную информацию, способствующую совершению серьезных уголовных преступлений, отказывается выполнять требования законодательства, обеспечивающие возможность выявления преступников и пресечение их деятельности против граждан РФ», добавили в ведомстве.


Распечатать
16 апреля 2025 Авиация России продолжает атаковать Белгородскую область
16 апреля 2025 В работе торрент-трекера RuTracker произошла неисправность
16 апреля 2025 Вооруженные силы России нанесли воздушный удар по Херсону
16 апреля 2025 «Король подполья» Билли Хилл установил контроль над тюрьмами, судами и чёрным рынком Лондона
16 апреля 2025 Белый дом объявил о планах ввести тариф в 245% на товары, ввозимые из Китая в США
16 апреля 2025 В Приморье нетрезвые родители убедили своего ребенка взять на себя вину за аварию с мотоциклом
16 апреля 2025 В двух российских аэропортах введён план «Ковер»
16 апреля 2025 Байден раскритиковал Трампа за ущерб, нанесённый системе социальной поддержки в первые 100 дней его президентства
16 апреля 2025 Соединённые Штаты настаивают на прекращении войны в Украине для начала переговоров с Москвой
16 апреля 2025 Судебный произвол: заместитель главы Суддепа превратил государственные строительные проекты в семейное предприятие
16 апреля 2025 Кража миллиардов в ВЭБ.РФ: опубликован список обвиняемых по делу ГК «Благо»
16 апреля 2025 Экономические ожидания в Германии ухудшились из-за торговой политики Трампа
16 апреля 2025 Осуждённый за 11 убийств подал в суд на колонию из-за недостатка медицинской помощи
16 апреля 2025 В Башкортостане пенсионеры на протяжении полугода получали пенсии фальшивыми купюрами
16 апреля 2025 Трамп против Букеле: спор вокруг депортации гражданина из Мэриленда
16 апреля 2025 Школьницу, которая убила отца, защищая сестру, передали под опеку родственников
16 апреля 2025 Во Владимирской области сотрудницу управляющей компании признали виновной в смерти двух человек
16 апреля 2025 Billions from illegal casinos and media silence: who is protecting iBox Bank owner Alyona Dehrik-Shevtsova
16 апреля 2025 В Иркутске агрессивный пациент психиатрической больницы напал на медсестру, выбил дверь и сбежал
16 апреля 2025 В Республике Татарстан произошло массовое отравление среди посетителей суши-бара