Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности

Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Виталий Немилостивый претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Бывший первый замминистра промышленной политики в правительствах Тимошенко (2007-10 годы) и Азарова (2010-2011 годы), а также бывший нардеп Виталий Немилостивый (2012-14 годы) претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Об этом говорится в декларации об имуществе и доходах Немилостивого за 2019-й год на сайте НАПК.

В частности Виталий Немилостивый задекларировал, что на 50% владеет частной фирмой ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования". Остальные 50% принадлежат сыну Евгению Немилостивый.

Данная фирма упоминается в досудебном расследовании СБУ в уголовном производстве №22017220000000147 с 2017 года.

По данным следователей в течение 2015-16 годов связанные между собой фирмы ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" и ООО "Машгидропривод" на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках договоров с ГП КБ "Южное" получили 15 млн грн, которые в дальнейшем перечислили фиктивным фирмам.

Работы выполнялись, в частности, государственным предприятием "Харьковский завод транспортного оборудования", название которого использовал при регистрации собственного ООО Немилостивый.

Новости по теме: Антону Вайно принесли компромат на Радионову. Что поручат СКР, ФСБ и Генпрокуратуре?

Также ООО "Машгидропривод" в течение 2015-2017 годов в адрес государственного предприятия "Луч" поставило продукции и оказано услуг по разработке конструкторской документации на сумму 34 млн грн при выполнении ракетостроительных программ.

Из них 4,9 млн грн по версии следователей были присвоены должностными лицами ООО "Машгидропривод" путем перевода средств в наличность.

Согласно данным аналитической платформы YouControl бенефициаром ООО "Машгидропривод" является кипрская компания NVED INVEST LTD, принадлежащая сыну кандидаты на замминистра Евгению Немилостивому.

В другом уголовном производстве №42018220750000029 от 2018 года харьковской полиции расследуется как частная фирма-двойник ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" нанесла ущерб государственному одноименному предприятию.

По данным следствия в 2004 году часть основных средств государственного "ХЗТУ", в период санации предприятия, была передана на ответственное хранение в частной фирме "ХЗТУ".

В частности переданы технические паспорта на производственные помещения в г.Харьков.

В 2018 году была назначена инвентаризация основных средств государственного предприятия. Однако, охрана частной фирмы Немилостивого не пустила инвентаризационную комиссию на территорию, принадлежащую государственному заводу.

В течение 2006 года Немилостивый работал первым заместителем гендиректора на том же заводе им. В.А. Малышева, а в начале 2007 года стал и.о. гендиректора завода.

В 2012 году Виталий Немилостивый избирался народным депутатом от "Батькивщины", однако скоро покинул одноименную фракцию.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей