Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности

Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Виталий Немилостивый претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Бывший первый замминистра промышленной политики в правительствах Тимошенко (2007-10 годы) и Азарова (2010-2011 годы), а также бывший нардеп Виталий Немилостивый (2012-14 годы) претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Об этом говорится в декларации об имуществе и доходах Немилостивого за 2019-й год на сайте НАПК.

В частности Виталий Немилостивый задекларировал, что на 50% владеет частной фирмой ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования". Остальные 50% принадлежат сыну Евгению Немилостивый.

Данная фирма упоминается в досудебном расследовании СБУ в уголовном производстве №22017220000000147 с 2017 года.

По данным следователей в течение 2015-16 годов связанные между собой фирмы ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" и ООО "Машгидропривод" на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках договоров с ГП КБ "Южное" получили 15 млн грн, которые в дальнейшем перечислили фиктивным фирмам.

Работы выполнялись, в частности, государственным предприятием "Харьковский завод транспортного оборудования", название которого использовал при регистрации собственного ООО Немилостивый.

Новости по теме: Антону Вайно принесли компромат на Радионову. Что поручат СКР, ФСБ и Генпрокуратуре?

Также ООО "Машгидропривод" в течение 2015-2017 годов в адрес государственного предприятия "Луч" поставило продукции и оказано услуг по разработке конструкторской документации на сумму 34 млн грн при выполнении ракетостроительных программ.

Из них 4,9 млн грн по версии следователей были присвоены должностными лицами ООО "Машгидропривод" путем перевода средств в наличность.

Согласно данным аналитической платформы YouControl бенефициаром ООО "Машгидропривод" является кипрская компания NVED INVEST LTD, принадлежащая сыну кандидаты на замминистра Евгению Немилостивому.

В другом уголовном производстве №42018220750000029 от 2018 года харьковской полиции расследуется как частная фирма-двойник ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" нанесла ущерб государственному одноименному предприятию.

По данным следствия в 2004 году часть основных средств государственного "ХЗТУ", в период санации предприятия, была передана на ответственное хранение в частной фирме "ХЗТУ".

В частности переданы технические паспорта на производственные помещения в г.Харьков.

В 2018 году была назначена инвентаризация основных средств государственного предприятия. Однако, охрана частной фирмы Немилостивого не пустила инвентаризационную комиссию на территорию, принадлежащую государственному заводу.

В течение 2006 года Немилостивый работал первым заместителем гендиректора на том же заводе им. В.А. Малышева, а в начале 2007 года стал и.о. гендиректора завода.

В 2012 году Виталий Немилостивый избирался народным депутатом от "Батькивщины", однако скоро покинул одноименную фракцию.


Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине