Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности

Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Экс-чиновник, семья которого замешана в «распиле» госсредств, рвется в министерство промышленности
Виталий Немилостивый претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Бывший первый замминистра промышленной политики в правительствах Тимошенко (2007-10 годы) и Азарова (2010-2011 годы), а также бывший нардеп Виталий Немилостивый (2012-14 годы) претендует на должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Об этом говорится в декларации об имуществе и доходах Немилостивого за 2019-й год на сайте НАПК.

В частности Виталий Немилостивый задекларировал, что на 50% владеет частной фирмой ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования". Остальные 50% принадлежат сыну Евгению Немилостивый.

Данная фирма упоминается в досудебном расследовании СБУ в уголовном производстве №22017220000000147 с 2017 года.

По данным следователей в течение 2015-16 годов связанные между собой фирмы ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" и ООО "Машгидропривод" на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках договоров с ГП КБ "Южное" получили 15 млн грн, которые в дальнейшем перечислили фиктивным фирмам.

Работы выполнялись, в частности, государственным предприятием "Харьковский завод транспортного оборудования", название которого использовал при регистрации собственного ООО Немилостивый.

Новости по теме: Антону Вайно принесли компромат на Радионову. Что поручат СКР, ФСБ и Генпрокуратуре?

Также ООО "Машгидропривод" в течение 2015-2017 годов в адрес государственного предприятия "Луч" поставило продукции и оказано услуг по разработке конструкторской документации на сумму 34 млн грн при выполнении ракетостроительных программ.

Из них 4,9 млн грн по версии следователей были присвоены должностными лицами ООО "Машгидропривод" путем перевода средств в наличность.

Согласно данным аналитической платформы YouControl бенефициаром ООО "Машгидропривод" является кипрская компания NVED INVEST LTD, принадлежащая сыну кандидаты на замминистра Евгению Немилостивому.

В другом уголовном производстве №42018220750000029 от 2018 года харьковской полиции расследуется как частная фирма-двойник ООО "ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования" нанесла ущерб государственному одноименному предприятию.

По данным следствия в 2004 году часть основных средств государственного "ХЗТУ", в период санации предприятия, была передана на ответственное хранение в частной фирме "ХЗТУ".

В частности переданы технические паспорта на производственные помещения в г.Харьков.

В 2018 году была назначена инвентаризация основных средств государственного предприятия. Однако, охрана частной фирмы Немилостивого не пустила инвентаризационную комиссию на территорию, принадлежащую государственному заводу.

В течение 2006 года Немилостивый работал первым заместителем гендиректора на том же заводе им. В.А. Малышева, а в начале 2007 года стал и.о. гендиректора завода.

В 2012 году Виталий Немилостивый избирался народным депутатом от "Батькивщины", однако скоро покинул одноименную фракцию.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 США признали возможность ввода европейских миротворцев в Украину после завершения войны
13 мая 2025 В Самарской области продвигается проект частного крематория рядом с памятником обороны
13 мая 2025 Компания Honda сообщила о снижении прибыли на 59% из-за решений Трампа
13 мая 2025 Телеграм-канал издания «Мой район» был удален после лишения его СМИ-лицензии Роскомнадзором
13 мая 2025 Трамп заявил о намерении отменить санкции против Сирии после телефонного разговора с Эрдоганом
13 мая 2025 В Брянске на ребенка напала собака рядом с кафе
13 мая 2025 Генерал таможенной службы был приговорён к шести месяцам колонии за нападение на сотрудников полиции в Калининграде
13 мая 2025 Путин сравнил подход США и ЕС к взаимодействию с Россией
13 мая 2025 Великобритания вводит санкции против азербайджанского танкера за перевозку нефти из России
13 мая 2025 Трамп отправит американскую делегацию на переговоры по Украине в Стамбул
13 мая 2025 Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным для обсуждения вопроса прекращения огня
13 мая 2025 Имущество граждан, покинувших Россию, может быть конфисковано ввиду неопределённых «ущербов интересам РФ»
13 мая 2025 Хмельницкая выразила поддержку Симоньян в связи с тяжелым состоянием Кеосаяна
13 мая 2025 Трамп согласился на встречу с исполняющим обязанности президента Сирии
13 мая 2025 Ukrainian screen for Kremlin’s cash-out: what is hidden behind Oleksandr Slobozhenko’s Traffic Devils
13 мая 2025 Певица Ольга Орлова выразила свое мнение о критике в социальных сетях
13 мая 2025 Apple разрабатывает технологию, которая позволит людям с инвалидностью управлять гаджетами с помощью "силы мысли"
13 мая 2025 В Ленинградской области преподавательницу осудили за связь с учеником
13 мая 2025 В России вступает в силу запрет на содержание диких животных в домашних условиях