В Чехии через Telegram активно распространяется пророссийская пропаганда

В Чехии через Telegram активно распространяется пророссийская пропаганда
В Чехии через Telegram активно распространяется пророссийская пропаганда
Журналисты Investigace.cz изучили аккаунты @neČT24, @marsalMalinovskij a @selskyrozum, входящие в число крупнейших Telegram-каналов в Чехии.

Аккаунты публикуют переводы материалов российских СМИ, попавших под санкции.

Все три аккаунта анонимны и публикуют десятки постов в день. Материалы, в основном, пророссийские и содержат критику в адрес западных стран. Зачастую тексты написаны на плохом чешском языке (вероятно, для авторов он не родной), содержат много заимствований из русского языка, а некоторые сюжеты берутся из прокремлевских источников.

@neČT24

У @neČT24 порядка 28 тысяч подписчиков. В разделе с информацией об аккаунте есть ссылка на сайт 42tcen.com. По некоторым данным, сайт стал преемником портала Sputnik.

Чешский сайт Sputnik размещался на сервере sputniknews.com, зарегистрированном на российское информагентство «Россия сегодня», которое в 2013 году учредил сам Владимир Путин. В конце февраля 2022 года Sputnik заблокировали для пользователей в ЕС, а месяцем позже та же участь постигла и его Telegram-канал.

Контент Telegram-канала @neČT24 кардинально отличается от материалов на сайте 42tcen.com. На сайте обычно публикуется одно сообщение в день - как правило, это интервью. А в Telegram ежедневно выкладывают порядка пятидесяти сообщений. Это смесь новостей со всего мира, из Чехии, и, конечно же, из России. Новости из мировых СМИ, в том числе The New York Times или El País, перемежаются с заявлениями российских политиков.

По языку некоторых публикаций видно, что автор — из русскоязычной среды.

Аккаунт @ neČT24 обычно не ссылается на первоисточники и не делится сообщениями из других каналов, за исключением канала @marsalMalinovskij.

@marsalMalinovskij

Канал @marsalMalinovskij посвящен, в основном, войне в Украине. У него примерно 18 тысяч подписчиков; ежедневно публикуется порядка десяти постов.

В отличие от @neČT24, где российская пропаганда транслируется завуалированно, @marsalMalinovskij открыто занимает пророссийскую позицию.

В публикациях на канале встречается множество оборотов и заимствований из русского языка.

Аккаунт @marsalMalinovskij обычно не указывает источники информации, и, как и @neČT24, добавляет свой водяной знак в видеоконтент. Но происхождение ряда материалов можно отследить, если перевести их на русский язык. Например, исходную публикацию о листовках с QR-кодом, которые помогли украинским военным сдаться в плен, журналисты нашли в Telegram-канале российского телеканала «Звезда».

Так же, как @neČT24 активно продвигает аккаунт @marsalMalinovskij, этот аккаунт продвигает @neČT24.

@selskyrozum

В переводе с чешского Selský rozum означает «Здравый смысл». У аккаунта более 14 тысяч подписчиков. Это самый активный из трех каналов, которые изучили журналисты. В среднем на нем выходит порядка 95 статей в день: поскольку материалы публикуют в основном с шести утра до девяти вечера, получается, новости появляются каждые десять минут.

Как и в случае с двумя предыдущими аккаунтами, неясно, кто за ним стоит. Тематика канала близка к @neČT24: он рассказывает о событиях за рубежом и далеко не всегда указывает источники информации.

Журналисты изучили публикацию о ситуации в Грузии и выяснили, что это перевод статьи «Газета.Ru». А сообщение об изменении ядерной доктрины буквально взято из публикации информагентства «РИА Новости», которое включено в санкционные списки ЕС.

В Telegram-каналах публикуют материалы российских СМИ, попавших под санкции

По всей видимости, администраторы всех трех аккаунтов связаны с русскоязычной средой и русскоязычным информационным пространством. Об этом говорит не только выбор тем, но и то, каким языком написаны тексты. Однако сложно сказать, написаны статьи россиянами или просто неаккуратно переведены.

Многие публикации на каналах взяты из СМИ, которые попали в санкционный список ЕС. Запрет распространяется на все средства передачи и распространения информации в государствах ЕС, включая кабельное и спутниковое телевидение, интернет-телевидение, онлайн-платформы, сайты и приложения. Причина в том, что «Российская Федерация проводит систематическую международную кампанию дезинформации… с целью дестабилизации соседних стран, а также ЕС».

Некоторые публикации на указанных Telegram-каналах можно рассматривать, как способ обхода санкций. Несмотря на то, что эти каналы российские и пропагандистские, их материалами делятся десятки других чешских и словацких аккаунтов, тем самым помогая распространять пророссийскую пропаганду и обходить санкции Евросоюза


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах