Ни Семенченко, ни Шевченко пока не задержаны - СБУ

Ни Семенченко, ни Шевченко пока не задержаны - СБУ
Ни Семенченко, ни Шевченко пока не задержаны - СБУ
Указанным фигурантам только вручили подозрение.

Служба безопасности Украины в среду, 24 марта, уточнила, что бывший комбат батальона "Донбасс", экс-нардеп Семен Семенченко, и "внештатный агент НАБУ" Евгений Шевченко не задержаны. Ранее, после сообщения СБУ о раскрытии в Украине группы, создавшей свою частную военную компанию, ряд украинских массмедиа сообщили, что фигуранты задержаны.

"По состоянию на сейчас никто не задержан. Семенченко и Шевченко вручены подозрения", - цитирует Гордон спикера СБУ Артема Дехтяренко.

Вечером 24 марта СБУ сообщила о разоблачении и прекращении деятельности незаконного военизированного формирования, которое организовали упомянутые Семенченко и Шевченко. Им вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Когда СБУ пришла к Шевченко с обысками, он сказал, что у него ищут контрабанду, российские товары военного назначения. И хотя лично у него ничего запрещенного силовики не изъяли, Шевченко предположил, что суд по избранию ему меры пресечения может пройти уже завтра, 25 марта.

Кстати, уже многие забыли, но именно Семенченко использовал фиктивный документ для принятия его на военную службу в резерве батальона "Донбасс". После этого ему пришлось судиться за военное звание, но, как это ни странно, украинские судьи приняли очевидно справедливое решение.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»