Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ

Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ
Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ
Фигурант многочисленных антикоррупционных расследований, одиозный чиновник и бывший руководитель «Спецтехноэкспорта», Павел Барбул использовал прогнившую судебную систему в Украине, дабы не самым законным образом заблокировать неугодные ему интернет-ресурсы.

В числе этих ресурсов – известные в Украине интернет-издания: Главком, Апостроф, From-UA, портал «Антикор», ИА «Голос.ua» и другие.

Как стало известно изданию «Антикор», по заявлению Барбула в ЕРДР было внесено уголовное производство, на основании которого были заблокированы вышеперечисленные интернет-ресурсы. Барбул является фигурантом уголовного дела, открытого НАБУ, относительно разворовывания средств «Укроборонпрома». Так, Барбул и другие должностные лица «Спецтехноэкспорта» задерживались детективами НАБУ под руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры в деле завладения 2,3 млн.дол.США. Как сообщалось в СМИ, «Спецтехноэкспорт» еще в 2015 г. заключил контракт с иностранной компанией Global Marketing SPLTD. Однако, как установили детективы НАБУ, деньги «Спецтехноэкспорт» перечислил в банк в Объединенных Арабских Эмиратах, а услуг на практике никаких не получил.

Павел Барбул quziktiqdkiqtzvls

Барбул и его адвокат, ссылаясь на Конституцию и законы Украины, требуют запретить публиковать информацию о бывшем чиновнике, в том числе — о его имуществе, доходах, связях и т.д.

В публикациях СМИ, которые экс-чиновник пытается заблокировать при помощи Фемиды, в частности упоминаются его бизнес-партнеры по биотехнологическому проекту ADAM — бывший руководитель Государственного космического агентства Владимир Усов (по данным "Зик.Юа" может быть причастен к хищению) и экс-заместитель гендиректора "Укроборонпрома" по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак. По данным журналистов, изначально основателем ADAMа выступила компания Владимира Усова Kwambio, в которую несколькими годами ранее инвестировал $500 тыс. венчурный фонд Impulse VC, где одним из партнеров является приближенный к Кремлю российский миллиардер Роман Абрамович. Об этом ранее Facebook заявлял и адвокат Маси Найем.

И в этой ситуации Барбул вменяет известным украинским СМИ обнародование якобы его персональных данных. О каких персональных данных речь может идти в отношении публичного лица, обвиняемого в многомиллионной коррупции, остается загадкой. Именно по этому уголовному делу были наложены аресты на ведущие интернет-СМИ. Кроме того, эти действия были предприняты в обход Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, которая отказалась обнародовать на своем сайте явно противозаконное решение.

Источники "Антикора" в правоохранительных органах подтверждают, что уголовное производство, на основании которого Барбул заблокировал ряд изданий, уже закрыто. Однако операторам связи рассылаются запросы относительно блокировки интернет-ресурсов именно на основании данных этого производства.

from-ua.com


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"