«Русагро» больше не имеет права управлять своей долей в ГК «Агро-Белогорье»

«Русагро» больше не имеет права управлять своей долей в ГК «Агро-Белогорье»
«Русагро» больше не имеет права управлять своей долей в ГК «Агро-Белогорье»
Суд вынес решение, которое запрещает компании «Русагро» распоряжаться своей долей в 22,5% в «Агро-Белогорье».

Апелляционный суд ограничил действия «Русагро» в отношении 22,5% их уставного капитала в Группе компаний «Агро-Белогорье». Это касается доли, полученной от Ros Agro Plc (кипрская материнская компания), а не той, которая была передана компании от Владимира Зотова в размере 25%.

Сделка купли-продажи была оформлена между сторонами 22 июня 2022 года.

Именно эту сделку пыталась оспорить Лариса Ковалева (ей принадлежат 5% в «Агро-Белогорье»). Она требовала, чтобы права и обязанности доли передали ей. Суд отказал, однако часть ее требований все же удовлетворили: «Русагро» запретили что-либо делать с этой долей.

Напомним, в конце сентября «Русагро» вдвое увеличило долю в уставном капитале «Агро-Белогорья» – до 47,5%. Владимиру Зотову теперь принадлежит такое же количество бизнеса, хотя ранее он владел 75% компании. Доля изменилась после решения суда. Однако Зотов и Ковалева намерены оспаривать постановление.

Суд ранее принял решение, по которому Зотову было приказано передать четверть доли в компании «Русагро» за символическую плату. Представители Зотова не смогли оспорить это решение в апелляции.

В ГК «Агро-Белогорье» входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, три зерновые компании, перерабатывающие предприятия и молочная компания. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Основной владелец и председатель совета директоров – Владимир Зотов.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основным владельцем группы является Вадим Мошкович, в отношении которого были введены санкции.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"