Пятидесятикратный рост акций: вице-премьер Уруский влип в очередную аферу

Пятидесятикратный рост акций: вице-премьер Уруский влип в очередную аферу
Пятидесятикратный рост акций: вице-премьер Уруский влип в очередную аферу
В схеме фигурирует некто Бенджамин Баллаут.

Акции американской компании Enerkon подорожали в 50 раз после заявлений о сотрудничестве с Украиной по строительству объектов возобновляемой энергетики в Чернобыле и запуске Национального оператора 5G-связи, пишет "Укррудпром" со ссылкой на расследование "Схем".

Украинские власти утверждают, что об этих договоренностях им ничего не известно.

В марте на сайте Минюста США было обнародовано соглашение, согласно которому американская компания Diplomatic Trade будет предоставлять лоббистские услуги для вицепремьер-министра и министра по развитию стратегических отраслей промышленности Олега Уруского на условиях “pro bono”, то есть — бесплатно.

Из публичного уведомления другой компании Enerkon Solar International, которую с Diplomatic Trade связывает один и тот же владелец — бизнесмен Бенджамин Баллаут, — журналисты выяснили больше деталей.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

В частности, что фирма Diplomatic Trade якобы планирует организовать для Уруского в США встречу с представителями компании SpaceX — “для достижения договоренностей о запуске украинского спутника на орбиту с помощью ракетоносителя компании Илона Маска”. Причем, как сообщил Баллаут в разговоре с журналистами Радио Свобода, по просьбе самого Уруского.

Уруский подтвердил “Схемам”, что планирует визит в США, но сообщил, что организует его Минстратегпром и посольство США. В то же время он отметил, что никаких договоренностей с американскими лоббистами по организации встреч с представителями SpaceX нет.

Что касается переписки с Diplomatic Trade, сообщил, что она действительно была, но “не имела никаких обязательств” и “носила сугубо информационный характер”.

В другом сообщении Enerkon утверждалось, что компания подписала меморандум с украинским правительством по реализации нескольких проектов — в частности, строительства солнечной электростанции в зоне отчуждения, завода по производству “зеленого” водорода и запуска 5G-связи.

Уруский сообщил журналистам, что о подписании меморандума с Enerkon со стороны правительства ему ничего не известно. Также он заявил, что возглавляемое им министерство не планирует принимать участие в этом проекте. Опровергли такие договоренности также в Минэнергетики и Минэкологии.

Единственным из официальных лиц, с кем пообщались “Схемы” и кому было известно о намерениях Enerkon, оказался руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Сергей Костюк. Он рассказал, что встречался с Анатолием Рязанцевым, который является партнером Баллаута в другой фирме, которая координирует в Украине проекты Enerkon, но эта встреча имела “ознакомительный характер”.

О строительстве завода по производству “зеленого” водорода Костюк узнал от журналистов.

Опрошенные журналистами специалисты, в частности, экс-руководительница ГАЗО Екатерина Павлова, назвали анонсированный проект “фантастическим” и таким, который будет сложно реализовать в Украине.

Другой анонсированный Enerkon проект — запуск Национального оператора 5G на базе госпредприятия “Укрдорсвязь”. Рязанцев сообщил, что представил этот проект Баллауту и он согласился. По словам Рязанцева, 31 декабря прошлого года он встречался по этому вопросу непосредственно с вице-премьером Уруским. Глава “Укрдорсвязи” Виктор Бондарь сообщил: “У нас нет никаких проектов. Все выставлено на приватизацию”.

В пресс-службе Уруского отрицали факт встречи с Рязанцевым и вообще существовании каких-либо договоренностей. В Министерстве цифровой трансформации также сообщили, что им неизвестно о сотрудничестве с Enerkon.

Участники рынка мобильных операторов, с которыми побеседовали журналисты, также считают воплощение этого проекта в ближайшее время маловероятным. Обращают внимание на неудовлетворительное техническое состояние “Укрдорсвязи”.

В посольстве США в Украине заявили, что им не известно о каких-либо проектах Enerkon. Аналогичный ответ предоставили и в Американской торговой палате в Украине и выразили удивление озвученным планам Enerkon.

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

Журналисты проанализировали стоимость акций компании и обнаружили, что за последние три месяца она выросла более чем в 50 раз, с четырех центов до 2 долларов. Такой скачок, по мнению юристов, работающих с фондовыми рынками, стал возможным, в частности, потому, что компания постоянно в своих пресс-релизах вспоминала о бизнес-проектах в Украине.

Впервые о намерениях строительства солнечной станции в Чернобыльской зоне Enerkon заявила в ноябре прошлого года и с тех пор стоимость акций компании начала понемногу расти.

“Таким образом чистый капитал ее основателя Бенджамина Баллаута, которому принадлежит 50,3 процентов акций компании, может составлять более 18,5 млн долларов”, — говорится в расследовании.

Попытка “Схем” получить комментарии натолкнулась на сопротивление со стороны Баллаута. Во время одного из телефонных звонков и в письме в редакцию он обвинил журналистов в шпионаже и дезинформации.

14 марта Enerkon письмом обратилась к ряду американских и украинских ведомств, в частности, к Национальной полиции Украины с просьбой возбудить уголовное производство в отношении журналистов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России