Степные пожары распространились на 45 тысяч гектаров в двух областях Казахстана

Степные пожары распространились на 45 тысяч гектаров в двух областях Казахстана
Степные пожары распространились на 45 тысяч гектаров в двух областях Казахстана
В Карагандинской и Павлодарской областях Казахстана степные пожары охватили около 45 тысяч гектаров, один человек погиб, еще пятеро пострадали.

Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода/Азаттык со ссылкой на региональное управление здравоохранения.

Пожар начался шестого октября из-за возгорания травы в Каркаралинском районе Карагандинской области, затем огонь перекинулся на территорию Баянауского национального парка Павлодарской области.

Вечером седьмого октября МЧС сообщило, что пожар на площади 10 тысяч гектаров на территории Павлодарской области локализован. Восьмого октября в ведомстве отчитались о локализации пожара в Каркаралинском районе, где, по предварительной оценке, площадь пожара составила не менее 35 тысяч гектаров.

Во время тушения пожара у села Шоптыколь Каркаралинского района пострадали пять человек. Один из них находится в тяжелом состоянии – у него обгорели 35 процентов поверхности тела, сообщил руководитель травматологического центра многопрофильной больницы имени Макажанова Берик Тулеубаев.

Седьмого октября стало известно о гибели 33-летнего пожарного Хали Хайрата. "Вечерняя Караганда" писала, что пожарные попали в огненную ловушку в высокой траве – из-за порывистого ветра огонь распространялся очень быстро и отрезал спасателям пути отхода. Мужчина скончался на месте от полученных ожогов.

В ликвидации пожара были задействованы 562 человека и 81 единица техники.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
06 мая 2025 Прокуратура стремится расторгнуть контракт с компанией «Гарант» на сумму 1,3 миллиарда
05 мая 2025 Изменения не принесут пользы: заместитель губернатора не спасет Томск от транспортного коллапса
05 мая 2025 Федеральная налоговая служба России сможет осуществлять полный контроль над бизнесом без предварительного уведомления
05 мая 2025 Сотрудник ДПС, который стал жертвой нападения, находится в критическом состоянии
05 мая 2025 Трамп положительно высказался о решении России объявить трёхдневное перемирие на Украине
05 мая 2025 По всему миру массово происходят увольнения специалистов в области ИТ
05 мая 2025 Учёные создали мини-мозг, способный контролировать робота
05 мая 2025 Израиль нанёс авиаудар по территории Йемена
05 мая 2025 «Русская община» подтвердила своё участие в инциденте, в результате которого погиб человек
05 мая 2025 В Словакии настаивают на проведении референдума по вопросу отмены санкций против России
05 мая 2025 Мужчину с ограниченными возможностями из Волгограда заставили подписать контракт и отправили на "СВО"
05 мая 2025 Американец пережил более 200 укусов ядовитых змей и участвовал в разработке нового противоядия
05 мая 2025 Как Павел Савчук и Олеся Назарова "закатали" миллиард в тень: пожертвования Красного Креста пошли мимо жертв "Крокуса"?
05 мая 2025 Трамп утверждает, что может указать на виновного в подрыве «Северных потоков»
05 мая 2025 Генеральный прокурор Канады инициировал процедуру изъятия крупнейшего в мире российского самолёта Ан-124
05 мая 2025 Суд вернул миноритарным акционерам СМЗ приобретенные на бирже акции
05 мая 2025 В Москве священник прибыл в ГАИ на Land Cruiser Prado
05 мая 2025 В ЕС предупредили о возможной угрозе для людей из-за заражения свиней вирусом птичьего гриппа
05 мая 2025 В Подмосковье возникают перебои с подачей электроэнергии