Антисемитская партия «Заря Немана» одерживает победу над правящей партией в Литве

Антисемитская партия «Заря Немана» одерживает победу над правящей партией в Литве
Антисемитская партия «Заря Немана» одерживает победу над правящей партией в Литве
Партия бывшего депутата-антисемита Жемайтайтиса заняла второе место на выборах в Сейм Литвы, обогнав правящую партию демократов в первом туре.

Партия «Заря Немана» («Nemuno aušra»), чей лидер известен антисемитской риторикой, заняла в Литве второе место во время первого тура выборов в Сейм — по предварительным подсчетам партия набрала 17,21% голосов, сообщила Главная избирательная комиссия.

Лидируют при этом социал-демократы с поддержкой 25,93% избирателей. Нынешняя правящая партия — «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» — заняли третье место.

Партия «Заря Немана» была фактически создана меньше года назад — в ноябре 2023 года. Создатель «Зари Немана» — 42-летний Ремигиюс Жемайтайтис. Он бывший член Сейма, однако в 2023 году ему пришлось сложить депутатский мандат из-за антисемитского скандала. Политик прокомментировал в Facebook снос палестинской школы израильскими властями, сопроводив критику стишком о том, что надо убить упавшего еврея.

Риторика партии, по мнению ряда экспертов, нацелена на голоса литовской провинции и людей без высшего образования. Основной месседж партии в том, что Литва — маленькая страна, которой надо думать о своих интересах, а не идти на поводу у высоких идеалов. Например, торговать с Россией и не поддерживать Тайвань, а дружить с Китаем.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 мая 2025 Освободившись из тюрьмы, Михаил Ефремов начал процесс реабилитации и вновь приступил к работе
30 мая 2025 Соединённые Штаты намерены нарастить объём поставок оружия Тайваню, превысив уровень, установленный в период президентства Трампа
30 мая 2025 В Нижневартовске "Чёрная вдова" и полицейский обманули на контрактах для "СВО"
30 мая 2025 ХАМАС выразил сомнения относительно предложения США о прекращении огня в Газе
30 мая 2025 Европейские акции находятся на пути к самому значительному месячному росту
30 мая 2025 Воркута начала разрушать монополию на ритуальные услуги: ФАС потребовала выселить работников похоронного бюро из морга
30 мая 2025 Соучредителей компании, которая занимается генерацией, задержали за манипуляции с тарифами
30 мая 2025 Министерство юстиции обновило список иностранных агентов
30 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Китай в несоблюдении торговых соглашений
30 мая 2025 Бывший депутат Плюснин получил наказание за мошенничество с квартирами для сирот
30 мая 2025 Бывший пресс-секретарь Минобороны Михаил Звинчук отрицает свою связь с постом о Шойгу
30 мая 2025 Татьяна Соломатина обвинила СМИ в травле из-за её комментариев о здоровье женщин
30 мая 2025 Коллегия Амурского суда усилила наказание руководителю строительной компании за мошенничество
30 мая 2025 В Новокузнецке задержали мужчину за избиение пенсионера по указанию мошенников
30 мая 2025 Телохранитель Тархан Эльдукаев отверг обвинения в причастности к покушению на Авраама Руссо
30 мая 2025 В Перми арестованы сотрудники центра РУДН за поддержку мигрантов в обход экзаменационных процедур
30 мая 2025 Российский бизнесмен, обманувший 29 клиентов, оказался в больнице в Таиланде и сейчас собирает средства на лечение
30 мая 2025 Геннадий Зюганов продолжает удерживать лидерство в КПРФ, несмотря на кризис, связанный с руководством и идеологией
30 мая 2025 Компания Microsoft в России намерена подать заявление о банкротстве