Шойгу делает большую ставку в борьбе за власть в Туве

Шойгу делает большую ставку в борьбе за власть в Туве
Шойгу делает большую ставку в борьбе за власть в Туве
Команда Шойгу хочет не просто «спасти» Цаликова, сделав его сенатором, но и впоследствии посадить его в кресло главы региона вместо конфликтного Владислава Ховалыга?

В минувшую пятницу Россия отмечала 80-летие добровольного вхождения Республики Тыва в состав нашего государства - на тот момент, Советского Союза. На праздничных мероприятиях присутствовал бывший министр обороны, а ныне секретарь Совета Безопасности Сергей Шойгу - выходец из этого региона, который долгое время считался «его» территорией.

Однако вряд ли он приехал исключительно с целью поздравить земляков. Одной из причин визита стал головокружительный провал его протеже, бывшего заместителя министра обороны Руслана Цаликова в его стремлении быть назначенным сенатором от этого региона.

Первое заседание Верховного Хурала в осенней сессии парламента состоялось 1 октября. Казалось, кандидатура Руслана Цаликова согласована всеми сторонами. Однако, депутаты Хурала даже не стали рассматривать вопрос о возможном назначении Цаликова, что породило новую волну слухов об ослаблении Шойгу.

Причина до конца не ясна. Ряд экспертов предполагают, что дело в «токсичности» всей команды Шойгу, - продолжаются консультации и «расторговки». При этом сам Цаликов никогда не жил в Тыве, скорее всего, практически там не бывал, специфику региона не знает. А многие местные жители и вовсе узнали о его фигуре в контексте уголовных дел, возбужденных на его коллег по Минобороны.

Октябрьский «переворот» команды Шойгу  ueiuuiqtuikvls

На праздничных мероприятиях Сергея Шойгу сопровождал глава региона Владислав Ховалыг.

Т.е. для региона Цаликов чужой, он не смог бы пройти ценз оседлости. Однако, по Закону лица, имеющие нужный классный чин, могут обойтись и без этого ценза. Бывший замминистра обороны имеет чин действительного государственного советника РФ первого класса, что соответствует воинскому званию генерала армии. И благодаря этому имеет право получить мандат сенатора - и, как следствие, иммунитет от уголовного преследования.

С 2019 года парламент Тывы в Совете Федерации представляет Дина Оюн - она была назначена еще Шолбаном Кара-оолом. Т.е. фигура сенатора в любом случае будет другой. Предельный срок назначения сенатора от Тывы - 25 октября. Как утверждают в Сети, якобы до этого времени Цаликов находится в регионе под опекой родственников Шойгу, и все вместе они ждут «отмашки» из Кремля. Значит, такой «отмашки» до сих пор не было. В Кремле и АП считают риски? 

И вот, после провала 1 октября Шойгу лично летит, чтобы поддержать Цаликова. Все это приурочено к дню вхождения Тывы в состав нашей страны. Приехал бы Шойгу на праздник, если бы не было нужды «помочь» Цаликову и согласовать его кандидатуру с местными элитами? Сильно сомневаемся.

Зато сейчас вместе с Шойгу приехала целая делегация, к которой «присовокупили» и Руслана Цаликова. Вместе с ним на мероприятия (и, видимо, чтобы поддержать команду Шойгу) приехали полпред Президента России Анатолий Серышев, зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев, зампредседателя Госдумы Шолбан Кара-оол, бывший красноярский губернатор, а теперь сенатор Александр Усс, глава Хакассии Валентин Коновалов. Видимо, все, кого Шойгу удалось «пристегнуть» к своему визиту для придания ему веса.

Главное - неприкосновенность

Ранее Руслана Цаликова буквально за ручку «провели» в Верховный Хурал Тывы. На выборах он шел по спискам сразу за главой региона Владиславом Ховалыгом, мандат получил практически на блюдечке. Ховалыгу это решение явно навязали. Но одного Хурала Цаликову и Шойгу мало - на фоне идущих масштабных антикоррупционных чисток и ослабления влияния Шойгу Руслана Цаликова хотят сделать сенатором от Тывы - а вместе с этим статусом человек получает и неприкосновенность от уголовного преследования.

Руслан Цаликов - один из немногих бывших ключевых руководителей Минобороны, который не оказался под следствием. Вторым таковым можно считать разве что самого Сергея Шойгу. Как утверждают в Сети, якобы Цаликов был одним из первых, кого допросили по громкому уголовному делу другого бывшего замминистра Тимура Иванова. Иванова обвиняют в многомиллиардных взятках, он считается одним из ближайших соратников Шойгу. 

Но Цаликов - еще ближе. Он работает замом Шойгу без малого 30 лет - сначала в МЧС, потом в администрации Московской области, а затем и в Минобороны. Если кто-то знает про Шойгу и его дела больше, чем он сам и Иванов — это именно Руслан Цаликов.

Он курировал деятельность АО «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис») – предприятие, через которое Минобороны осуществляло контроль за «Главным управлением обустройства войск» («ГУОВ»). Это Управление вместе с компанией «Олимпситистрой» и ее совладельцем Александром Фоминым «засветились» в громком уголовном деле другого бывшего заместителя Шойгу – уже упомянутого Тимура Иванова. При этом Иванов ранее лично руководил «Оборонсервисом».

Сейчас в руках у следствия бывший главный тыловик Миноброны Дмитрий Булгаков, бывший главный кадровик Юрий Кузнецов, масса руководителей структурных подразделений, едва ли не все руководство парка «Патриот». Новые уголовные дела, связанные с работой министерства обороны времен Шойгу появляются чуть ли не каждую неделю. Идут разговоры о том, что вопросы могут возникнуть и лично к Секретарю Совбеза.

Нарушений там могло быть гораздо больше, чем те, которые раскопали силовики. Одновременно с этим известно, что за семьей Цаликова - немаленький бизнес, который тоже нужно «защитить».

Губернаторские амбиции

Планы ослабевшей команды Шойгу могут идти дальше. Как считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, известный политолог Дмитрий Орлов, с выдвижения Цаликова Шойгу может начать постепенно восстанавливать свое влияние. При этом сам Цаликов сменит экс-главу Тывы Шолбана Кара-оола в качестве правой руки Шойгу в регионе, и не только. в скором времени и при некоторых условиях Цаликов сможет претендовать на пост главы Республики. 

Напомним, что Дмитрий Орлов считается политологом, весьма близким к Кремлю и АП. 

Полномочия Ховалыга заканчиваются в 2026 году. Ховалыг - человек Администрации Президента, а не лично Шойгу, как предыдущий руководитель Шолбан Кара-оол. Вокруг последнего тоже масса политических конфликтов. Один из них – обозначение проблемы при «проведении» через праймериз «Единой России» людей, проявивших себя на "СВО". Это накладывается на напряженные отношения Кара-оола с губернатором Ховалыгом.

Октябрьский «переворот» команды Шойгу 

Руслан Цаликов и Сергей Шойгу. 

Все они - Шойгу, Цаликов, Кара-оол, Иванов, Кузнецов, Булгаков и другие - одна команда, которая при некоторых обстоятельствах может быть определена, как «группа лиц». Допустить этого Шойгу никак не может. 

Поговаривают, якобы он смог привлечь на свою сторону при лоббировании кандидатуры Цаликова таких «тяжеловесов», как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и олигарх Геннадий Тимченко. От судьбы Цаликова и Шойгу также во-многом зависит политическая карьера протеже Шойгу, губернатора Московской области Андрея Воробьева. Так что, кажется, политический «сериал» с выдвижением Цаликова в Совфед далек от завершения.

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Джей Ди Вэнс заявил, что США не будут вмешиваться в конфликт между Индией и Пакистаном
09 мая 2025 На параде рядом с Путиным оказались подозреваемые в военных преступлениях
09 мая 2025 Израильские военные возобновили авиаудары по южным районам Ливана, в результате чего есть погибшие
09 мая 2025 В Лос-Анджелесе проходит суд над преследователем актрисы Дженнифер Энистон
09 мая 2025 На бизнесмена в Санкт-Петербурге было совершено нападение в подъезде его дома
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге пенсионерка скончалась, пытаясь остановить драку
09 мая 2025 Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль впервые посетил Украину
09 мая 2025 Финансовый кризис в РАНХиГС перечеркивает карьерные амбиции ректора Алексея Комиссарова
09 мая 2025 Иран обошел санкции США: "зомби-судно" доставило нефть в китайский порт
09 мая 2025 Китай компенсирует потери от сокращения поставок в США увеличением экспорта в Индию и Европейский Союз
09 мая 2025 В Забайкалье медведь атаковал пожарных: имеются жертвы
09 мая 2025 В Ростовской области полицейский организовал засаду на мошенника, но не сумел его поймать
09 мая 2025 Доходы России от продажи нефти достигли минимального уровня с апреля 2023 года
09 мая 2025 Путин пообещал Кубе миллиард долларов в рамках визита президента Мигеля Диас-Канеля
09 мая 2025 В Волгограде посетители создали толкучку на световой инсталляции на Мамаевом кургане
09 мая 2025 Стало известно о пострадавших после атаки беспилотника на здание правительства Белгородской области
09 мая 2025 Литва решит, следует ли обнародовать имена "раскаявшихся" агентов КГБ
09 мая 2025 В центре Москвы демонтируют металлические ограждения после парада
09 мая 2025 Финляндия предложила ввести пошлины на весь российский импорт в страны Европейского союза