Ландшафтная компания из Саратова «Ботаника» оказалась в черном списке из-за срыва выполнения работ

Ландшафтная компания из Саратова «Ботаника» оказалась в черном списке из-за срыва выполнения работ
Ландшафтная компания из Саратова «Ботаника» оказалась в черном списке из-за срыва выполнения работ
Компания из Саратова, ООО «Ботаника», была внесена в реестр недобросовестных поставщиков после неудачи с контрактом на ремонт дворов.

Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Романа Бусаргина с руководителем УФАС Еленой Рысевой.

Включение «Ботаники» в реестр исключает возможность ее участия в областных и муниципальных закупках. Однако это вряд ли сильно затруднит ее учредителя Сергея Ломакина, чей бизнес не ограничивается только компанией «Ботаника».

Портфель закупок ООО «Ботаника» включает 21 контракт в рамках 44-ФЗ на общую сумму 220,6 млн рублей. В реестр недобросовестных поставщиков компанию включили 1 октября и останется она в черном списке до 7 октября 2026 года. Причина ее занесения в реестр на портале госзакупок не указана, но если речь идет о дворах, то скорее всего, поводом стал контракт на благоустройство придомовых территорий в ЗАТО Светлый. Его подписали с «Ботаникой» 1 июля этого года, стоимость работ составила 48,8 млн рублей. Пока контракт значится исполняемым, претензий и штрафов исполнителю не выставлялось. Но из общей суммы работ он получил лишь 7,5 млн рублей аванса, а ни одного акта сдачи-приемки в карточке контракта нет, хотя сроком его исполнения значится 23 сентября.

Дворы в Светлом между тем не самый большой провал «Ботаники». Ее работа по благоустройству парка "Центральный" в Балаково вызывала куда больше нареканий как от жителей, так и от представителей власти. Контракт на 15,1 млн рублей, подписанный с «Ботаникой» балаковским управлением дорожного хозяйства и благоустройства в марте этого года, был расторгнут в одностороннем порядке 24 сентября. Подрядчику выставили штрафы за просрочку на сумму порядка 850 тысяч рублей.

Не лучшим образом обстоят дела с контрактами и другой фирмы Сергея Ломакина, ООО «Ботаника групп». Администрация Волжского района через суд пытается добиться от компании устранения дефектов благоустройства парка «Изумрудный» в поселке Юбилейный. Ранее городская Счетная палата обнаружила, что в парке не достает порядка 37% саженцев, которые то ли не прижились, то ли вообще не высаживались. Районная администрация требует восполнить недостачу, в ее иске значится аж 567 экземпляров деревьев и кустарников.

В первой инстанции районная администрация суд уже проиграла, сейчас подана апелляция, рассматривать жалобу 12 ААС будет 29 октября. Тем временем сама «Ботаника групп» судится с налоговой, оспаривая привлечение к ответственности за некое правонарушение. В реестр недобросовестных поставщиков данная компания не включена.

Решение УФАС включить «Ботанику» в реестр недобросовестных поставщиков вместе с тем обеспокоило представителей других ландшафтных фирм. В тг-канале врио мэра Саратова Павла Суркова, поделившегося данной новостью, появился вопрос от подписчицы Натальи Игуменовой.

Участники рынка ландшафтного дизайна, пишет она, внимательно наблюдают за происходящим, чтобы понимать, можно ли иметь дело с муниципальными заказчиками вообще.

 - Если наказывают нормальных, то никто больше к вам не заявится из адекватных. Если «купи-продай», то есть шанс для города получить на тендеры нормальных подрядчиков. В случае с Ботаникой ситуация двойственная. Так что наблюдаем дальше, - заключает комментатор.

Справка «БВ». ООО «Ботаника» было учреждено в Саратове Сергеем Ломакиным в 2014 году, в 2019 году он основал ООО «Ботаника групп». Основной вид деятельности обеих компаний - архитектура, на 2023 год в первой числилось 3 сотрудника, во второй - 5. Выручка ООО «Ботаника» за 2023 год составила 29,4 млн рублей, «Ботаника групп» получила 102,9 млн.

business-vector.info


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым