«Балтийская жемчужина» была оштрафована за завышение цен и уменьшение площадей квартир в Петербурге

«Балтийская жемчужина» была оштрафована за завышение цен и уменьшение площадей квартир в Петербурге
«Балтийская жемчужина» была оштрафована за завышение цен и уменьшение площадей квартир в Петербурге
Компанию с иноземными корнями, которая строит дома для жителей Петербурга, заставили выплатить в бюджет РФ 52 млн. рублей.

В городе на Неве дольщики подняли большую бучу, выяснив, что их филигранно нагрели с квадратными метрами: втюхали меньшее количество, а цену подняли!

Речь про ЗАО «Балтийская жемчужина», которое долгое время сверкало и искрило на просторах Северной столицы: компания была одним из крупных проектов с иностранным капиталом. Инвестором проекта выступал Китай: ЗАО» Балтийская жемчужина»- девелопер проекта, является дочерней компанией Шанхайской заграничной Генеральный директор ЗАО - Ню Ябинь. Выручка компании за 2023 год - 3. 5 млрд. рублей.

А вот вопрос об инвестировании китайского капитала решался на уровне руководства Российской Федерации и КНР много лет назад, поскольку первые ЖК от этого девелопера в Северной Пальмире поднялись еще в 2010 году.

Сегодня в состав микрорайона входят более десятка построенных ЖК, как-то: Жемчужный каскад, Жемчужный берег, Жемчужная симфония, Жемчужная премьера, Жемчужный фрегат и др.

И вот строили-строили, наконец, стало известно, что строили с нарушениями! Девелопер, оказывается, ввёл в заблуждение дольщиков относительно фактической площади квартир. Это, мягко говоря, мошенничество выявили еще осенью 2023 г. после коллективного заявления от огорошенных дольщиков. Тогда выяснилось, что в договорах участия в долевом строительстве и рекламе застройщик указывал меньшую площадь квартир.

И позже покупателям упорно навязывали заключение дополнительных соглашений из-за пересчёта размеров жилья. Соответственно, увеличивалась и стоимость квартиры.

В итоге ЗАО «Балтийская жемчужина» обязали перечислить в федеральный бюджет 52 млн. рублей по предписанию управления Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга. Представители антимонопольной службы внятно объяснили, что у застройщика квартала обнаружили нарушение ст. 14.2 «Закона о защите конкуренции».

Но компания «Балтийская жемчужина» обратилась в суд, чтобы оспорить решение УФАС. Однако суды двух инстанций поддержали антимонопольную службу Петербурга. И обязали застройщика выполнить предписание. Суды посчитали, что девелопер изначально знал о фактической площади квартир, но осознанно ввёл в заблуждение своих покупателей - дольщиков.

В конце 2023 г. источники на рынке недвижимости сообщали о планах ЗАО «Балтийская жемчужина» прекратить деятельность в России. Но, похоже, это было лишь обещание: ЗАО « Балтийская жемчужина» пока еще не свернуло свою бурную деятельность в России.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением