Ремчуков: Путин сосредоточен на административных границах Донецкой и Луганской областей

Ремчуков: Путин сосредоточен на административных границах Донецкой и Луганской областей
Ремчуков: Путин сосредоточен на административных границах Донецкой и Луганской областей
Главред «Независимой газеты» назвал целями Путина в Украине выход на границы Донецкой и Луганской областей.

Главная цель России в войне с Украиной — выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, говорится в опубликованной в среду колонке главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова. Он также сообщил о существенном изменении отношения российской власти к Украине с начала войны — теперь российское руководство «признает ее как государство».

Выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, по мнению Ремчукова, позволит назвать завершение «СВО» успешным, а ее цели — достигнутыми. Он ссылается на заявления Путина о целях войны.

Перечисляя задачи, Путин все чаще использует такую лексику: освобождение Донецкой, Луганской областей, Новороссии. Можно предположить, что Новороссия представляет собой лишь часть Херсонской и Запорожской областей. Главное тут — наземная, по суше, связь с Крымом.

Ремчуков считает, что распространенное на Западе представление о стремлении России уничтожить Украину как государство не соответствует существующим реалиям. Отношение к субъектности Украины среди российского руководства, по словам главреда «НГ», существенно изменилось за время войны.

Сегодня Россия признает, что значительное число жителей Украины делают выбор в пользу действующей в стране власти, считают себя украинцами, не желают видеть никакого будущего совместно с Россией. Тем самым российское руководство признает государство Украина.

Признавая Украину, Путин не станет возможным вести переговоры с Владимиром Зеленским, полагает Ремчуков: Говоря о возможных переговорах, на Западе вообще не упоминают тему легитимности подписи Зеленского в глазах Путина. Мол, это очевидно, раз Зеленский летает по миру со своим "планом мира". Хотелось бы предостеречь западных партнеров от упрощенной трактовки замечаний Путина и его озабоченности относительно того, что Конституционный суд Украины может впоследствии постановить, что Зеленский не продлил свои полномочия должным образом, а стало быть, его подпись не имеет силы.

Путин не может уйти с поста президента пока не добьется целей вторжения в Украину, пишет Ремчуков. Он объясняет это тем, что «задача обеспечения безопасности страны и защиты русских и русскоязычных в Украине, стоящая перед Путиным с 2014 года, превратилась для него в главный экзистенциальный смысл правления».

Передать власть кому-либо до окончательного, закрепленного международными гарантиями решения этого вопроса он не может— пишет Ремчуков.

Ремчуков неоднократно цитировался западными изданиями как источник, осведомленный с настроениями российской элиты.


Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу