Были найдены секретные документы, связанные с военным сотрудничеством между Беларусью и Азербайджаном

Были найдены секретные документы, связанные с военным сотрудничеством между Беларусью и Азербайджаном
Были найдены секретные документы, связанные с военным сотрудничеством между Беларусью и Азербайджаном
Журналисты Hetq получили в свое распоряжение официальную переписку между белорусскими компаниями и их письма азербайджанским партнерам.

Из этих писем стало очевидно, что белорусские специалисты осуществляли обслуживание и ремонт реактивных систем залпового огня «Полонез», которые находятся на вооружении Азербайджана (это белорусский аналог российской РСЗО «Смерч», принятой на вооружение армии Азербайджана в 2018 году), непосредственно перед началом, а возможно, и во время 44-дневной войны.

Кроме этого, белорусские специалисты периодически отправляются в командировки в Азербайджан. Например, в мае 2021 года временно исполняющий обязанности генерального директора предприятия «Белспецвнештехника» (которое, помимо прочего, занимается торговлей белорусским оружием) обратился с письмом к директору ОАО «Волатавто» (участник производства «полонезов») и сообщил, что «Инозаказчик высказывает недовольство длительными сроками ремонта пульта дистанционного управления» одной из транспортно-зарядных машин системы «Полонез» и неполным комплектом запчастей к крану-манипулятору.

Из переписки очевидно, что в Азербайджан из Беларуси должны были отправиться десять специалистов.

А письмо от 1 апреля 2024 года свидетельствует о том, что в 2016–2017 годах в Азербайджан отправили беларусские системы «Оптима-3.2», разработанные для подавления сигналов GNSS — глобальной навигационной спутниковой системы. Они используются против приемников GPS, ГЛОНАСС, а также Galileo и BeiDou.

Переписка свидетельствует о том, что Беларусь, которая официально остается партнером Армении по ОДКБ, на деле торгует оружием с Азербайджаном, хотя режим Ильхама Алиева придерживается агрессивной антиармянской риторики.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса