Отельеры Казани вложили свыше 1 миллиарда рублей в президентские номера к саммиту БРИКС

Отельеры Казани вложили свыше 1 миллиарда рублей в президентские номера к саммиту БРИКС
Отельеры Казани вложили свыше 1 миллиарда рублей в президентские номера к саммиту БРИКС
Инвестиции казанских отельеров в президентские номера превысили 1 млрд рублей. Так в столице Татарстана готовятся к саммиту БРИКС. 

Гостей готовы принять 58 гостиниц с общим размером номерного фонда более 6,6 тысячи включая 21 президентский люкс для глав делегаций, пишет Ъ. Причем 13 президентских номеров строились специально к саммиту. Сейчас к саммиту стараются успеть завершить строительство отеля у моста Миллениум. Глава комитета по туризму республики Сергей Иванов уверен, что это достижимо.

Отельеры обустраивали номера высшего класса за счет собственных средств. Требования к президентскому люксу предусматривают минимум 90 кв.метров площади, отдельный вход для персонала, гостиную, спальню, кабинет и кухню. Кроме того, отель должен иметь еще 5-15 номеров люкс для сопровождающих главу делегации лиц.

Президентскими номерами в Казани может похвастаться 21 отель классом от 3 до 5 «звезд». В республике проводят дополнительное обучение персонала отелей, экскурсоводов, туристических компаний и рестораторов, чтобы те могли обслужить гостей в соответствии с культурными особенностями их стран. Всего на саммит ожидаются делегации из 33 государств. Проживание гостей оплачивает Росконгресс. При этом стоимость президентского люкса в Казани составляет от 58 тысяч до 150 тысяч рублей в сутки.

Некоторые отели Казани обустраивали президентские люксы на уже имеющихся площадях. Так, Suleiman Palace Hotel объединил три номера, потратив порядка 16 млн рублей. Впрочем, спрос на такие номера, отмечает совладелица отеля Камилла Абунагимова, у гостей невысок. В основном президентские люксы, считает она, будут снимать официальные лица, кому это положено по статусу.

Саратову саммит БРИКС или мероприятие его уровня по понятным причинам в ближайшие годы не грозит. Тем не менее, «БВ» поинтересовался, есть ли в городе президентские люксы и каков на них спрос у отельера и ресторатора Александра Благодарова.

- Президентский люкс может быть только в отеле классом 5 «звезд», а у нас них нет, - сразу пояснил бизнесмен.

Кроме того, большинство номеров люкс в саратовских гостиницах не дотягивают до президентских по площади, мало какой из них занимает 90 кв.метров. 

богемия1.jpg qxzidzideiqdrvls

В принадлежащем Александру Благодарову отеле «Богемия» 3-х уровневый номер люкс занимает 60 кв.метров.

Цены на президентские номера в Казани Александр Благодаров считает вполне адекватными. Стоимость такого номера может достигать 2-2,5 тысячи евро. Но в Саратове даже вкладываться в номерной фонд такого уровня бизнесмен считает нецелесообразным. Отели рассчитаны в первую очередь на тех, кто чаще всего приезжает в город. У него самого была идея пристроить к своей гостинице «Олимпия» отдельный корпус с номерами класса 5 «звезд», но такие планы строились еще до пандемии и в итоге от них пришлось отказаться.

В целом же сезон для сети отелей, отметил предприниматель, у него начался как раз осенью, так как они рассчитаны в первую очередь на представителей бизнеса, совершающих деловые поездки. Заезд оказался весьма активным, отели вернулись на доковидные показатели, но доход при этом снизился — растут расходы на оплату труда сотрудников, ставки по кредитам.

Гостиницы Саратова, как убедился «БВ», в целом располагают вип-номерами, хотя и не такого класса, как в Казани. Президентский люкс, именно под таким названием, предлагает гостиница «Жемчужина» у саратовских Липок. По площади номер этому классу соответствует - 100 кв.метров, двухкомнатный, с верандой, гостиной и комнатой отдыха.

жемчужина2.jpg

Отель «Оазис» на Комсомольской, 27, располагает трехкомнатными вип-номерами, площадь их сайт гостиницы не указывает. К услугам гостей предлагаются номера с холлом, гостиной и спальней.

оазис.jpg

Стоимость вип-номеров в саратовских гостиницах составляет от 10 до 30 тысяч рублей в сутки.

.business-vector.info

Другие новости по теме:

«Сегежа» нуждается в материальной поддержке
«Сегежа» нуждается в материальной поддержке
Современное рабство: как бесплатная рабочая сила продолжает существовать в России
Современное рабство: как бесплатная рабочая сила продолжает существовать в России
Уголовное дело против бывшего спикера городской думы Томска Чингиса Акатаева прекращено
Уголовное дело против бывшего спикера городской думы Томска Чингиса Акатаева прекращено
Кассация утвердила приговор Сергею Кормилицыну за мошенничество с бюджетными средствами
Кассация утвердила приговор Сергею Кормилицыну за мошенничество с бюджетными средствами
«Кордиант» под новым управлением: Саркисян передал активы Мордашову на фоне судебных разбирательств
«Кордиант» под новым управлением: Саркисян передал активы Мордашову на фоне судебных разбирательств
Бывший председатель суда Чернов и его внучка оказались в центре коррупционного расследования на сумму 7 миллиардов
Бывший председатель суда Чернов и его внучка оказались в центре коррупционного расследования на сумму 7 миллиардов
Спецоперация России против ЮКОСа: разоблачение «Невзлигейта» и роль ФБК в продвижении интересов олигархов. Часть 1
Спецоперация России против ЮКОСа: разоблачение «Невзлигейта» и роль ФБК в продвижении интересов олигархов. Часть 1
Экс-директор "Горсовета" Михаил Чабан избегает участия в следствии по делу о бюджете Ульяновска
Экс-директор "Горсовета" Михаил Чабан избегает участия в следствии по делу о бюджете Ульяновска
Ткач Няганский и его преступная группировка были осуждены за вымогательство и кражи
Ткач Няганский и его преступная группировка были осуждены за вымогательство и кражи
Отели Клячина в Ростове и Угличе распродаются на аукционе в процессе приватизации
Отели Клячина в Ростове и Угличе распродаются на аукционе в процессе приватизации

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News