Сергей Тигипко приобретает Идея Банк после проблем у польских владельцев

Сергей Тигипко приобретает Идея Банк после проблем у польских владельцев
Сергей Тигипко приобретает Идея Банк после проблем у польских владельцев
Бизнесмен, и бывший председатель Национального банка Сергей Тигипко расширяет свою финансовую империю.

Пресс-служба его группы ТАС сегодня, 18 октября, заявила о заключении договора о покупке Идея Банк, которым владел польский Getin Holding.

В сообщении уточняется, что общий баланс Идеи за 30 июня 2024 года был на уровне $162 млн, а официальная стоимость сделки составила $34 млн — почти впятеро меньше.

В гривне $34 млн по текущему официальному курсу — это 1,4 млрд грн и 78% регулятивного капитала Идея Банка на 1 сентября 2024 года. Банк купили с уценкой или дисконтом, говоря на финансовом языке.

Продажа Идея Банка — стала вынужденной для польского холдинга. На ней настаивал Национальный банк Украины после того, как еще весной 2023 года отстранил польского владельца Лешека Чарнецки и его Getin Holding от управления украинской структурой из-за уголовного дела в Польше.

Репутация польских владельцев в Украине была признана небезукоризненной и их лишили права влияния на банк. Это случилось из-за уголовного дела в отношении Чарнецки (суд даже отправлял его в заключение), открытого в польскими правоохранительными органами еще в 2018 году — его обвиняли в обмане клиентов и мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack. Силовики заявили, что инвесторам обманом продавали облигации GetBack, и те в итоге понесли крупные убытки.

Getin Holding работал в Украине 17 лет и еще в 2007 году купил Идея Банк. Сильной стороной этого финучреждения считается кредитование населения: по данным Нацбанка, на 1 сентября 2024 года оно было на 9 месте среди 62 банков по кредитованию населения с портфелем 4,6 млрд грн. В основном это карточные кредиты и кредиты наличными. На то время банк обслуживал 443 тыс вкладчиков, которые держали у него счетах 3,6 млрд грн — находился на 23 месте по депозитам населения. 8 месяцев 2024 года Идея банк закончил с прибылью 473 млн грн и заплатил налогов на 158 млн грн.

Для Сергея Тигипко Идея станет третьим банком во владении. Ему также принадлежит ТАСкомбанк и Универсал Банк (monobank). По данным НБУ, он владеет обоими напрямую на 100%. Регулятор зарегистрировал под именем Тигипко банковскую группу, в которую входят также страховые компании («Универсальная», СК «ТАС»), брокеры, финансовые компании, негосударственный пенсионный фонд, несколько компаний на Кипре и многое другое. Также бизнесмен имеет компании в металлургии, вагоностроении, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, недвижимости, логистике.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением