СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО

СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО
СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО
В пятницу в Берлине Джо Байден обсудил с лидерами Германии, Франции и Великобритании Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном и Киром Стармером «план победы», представленный Владимиром Зеленским.

У США, которые совместно с Германией блокировали инициативы по принятию Украины в НАТО, более не осталось принципиальных возражений против простого приглашения Киева в альянс, сообщает Le Monde, ссылаясь на источники в статье по итогам встречи.

Источники газеты из числа европейских дипломатов отметили, что в случае победы Камалы Харрис на американских президентских выборах можно предположить, что Джо Байден начнет работу по приглашению Украины уже в переходный период.

Несколько источников Le Monde полагают, что изменение позиции Вашингтона может привести к схожим изменениям в позиции Берлина, который также выступает против включения Украины в альянс.

При этом лидеры США, Германии, Франции и Великобритании не могут решить вопрос о приглашении Украины в НАТО вчетвером, подчеркивает газета. Для этого необходима более широкая поддержка членов альянса, и Турция с Венгрией, вероятно, выступят против любого быстрящего сближения Киева с альянсом, уточняет издание.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Украина стала главной темой на встрече четырех лидеров в Германии, отмечает Le Monde. Главы государств стремились скоординировать свои ответы на «план победы».

"Это амбициозный план, поднимающий сложные вопросы, по которым нет единого мнения" —  сказал газете один из дипломатов.

Еще один вопрос, касающийся «плана победы», который обсуждали лидеры в Берлине, это удары по территории России дальнобойным оружием западного производства. США и Германия хотят ограничить риск эскалации, в то время как Франция и Великобритания настроены более решительно, пишет газета. Лидеры согласились, что дальнобойных ударов может быть недостаточно для радикального изменения ситуации на фронте. Однако к совместному решению они не пришли, и оно не будет достигнуто до американских президентских выборов, сообщает Le Monde.

США готовы пригласить Украину в НАТО, - СМИ uriqzeiqqiuhkmp qtriqtuidrxiqzdkrt

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки