Обнародованы первые итоги президентских выборов в Молдове

Обнародованы первые итоги президентских выборов в Молдове
Обнародованы первые итоги президентских выборов в Молдове
Против высказались 55,87% молдаван, за евроинтеграцию — 44,13%, обработаны половина бюллетеней. Молдавии присвоили статус кандидата в члены Евросоюза два года назад.

Большинство граждан Молдавии проголосовали против вступления республики в Евросоюз, следует из предварительных результатов референдума, которые публикует Центризбирком страны на своем сайте.

Обработаны 54,98% бюллетеней, за изменение Конституции и евроинтеграцию высказались 44,13%, против — 55,87%. Наибольшую активность проявили избиратели в Дондюшанах, Тараклии, Гагаузии и Окницы, среди заграничных пунктов голосования — во Франции, Италии и России, отмечает молдавский ЦИК.

Вместе с этим появились предварительные результаты выборов президента: лидирует нынешний президент Майя Санду с 35,09%, на втором месте Александр Стояногло с 29,4%. Обработаны 41,8% бюллетеней.

Референдум по евроинтеграции Молдавии должен был определить, станет ли членство страны в Евросоюзе стратегической целью государства, которая будет прописана в Конституции.

Избиратели получали бюллетень по референдуму вместе с бюллетенем президентских выборов. Вопрос сформулировали так: «Поддерживаете ли вы внесение изменений в Конституцию с целью вступления Республики Молдова в Европейский союз?» и двумя вариантами ответа — «Да» и «Нет».

Таким образом, молдаван предложили проголосовать за закон, который внесет в Конституцию две поправки: добавят в преамбулу пункты «Признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса Республики Молдова» и «Декларируя интеграцию в Европейский союз в качестве стратегической цели Республики Молдова», а также добавят раздел V1 ст. 140 об интеграции в Евросоюз — там, в частности, планировалось прописать, что участие Молдавии в учредительных актах ЕС получит приоритет над противоречащими положениями внутренних законов.

Президент Молдавии подписала заявку на вступление страны в ЕС весной 2022 года, спустя несколько месяцев республике присвоили статус кандидата в члены союза, а этим летом начались официальные переговоры с Евросоюзом. 

При этом в президентской администрации подчеркивали, что вопрос вступления страны в военные блоки не стоит — это противоречило бы Конституции, в которой записано, что Молдавия «провозглашает свой постоянный нейтралитет» и «не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств».


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару