Майя Санду теряет поддержку из-за неудачного референдума о вступлении в ЕС

Майя Санду теряет поддержку из-за неудачного референдума о вступлении в ЕС
Майя Санду теряет поддержку из-за неудачного референдума о вступлении в ЕС
Присоединение Молдовы к ЕС не собирает достаточно голосов на референдуме. Отказ Кишинева от евроинтеграции осложнит ситуацию Киева в конфликте с Россией

По итогам подсчета 80% голосов большинство участников референдума о вступлени.и Молдовы в Евросоюз высказались против евроинтеграции. При этом отрыв действующего президента от ближайшего соперника составляет всего 7%, а не ожидаемая значительная разница.

На президентских выборах в Молдове, которые состоялись в воскресенье, после обработки результатов голосования на 67% участков лидирует действующая глава государства Майа Санду с 36% голосов избирателей. Второе место занимает с 29% выдвинутый Партией социалистов бывший генпрокурор республики Александр Стояногло. Поскольку Санду не набирает 50%, вероятнее всего, будет назначен второй тур выборов, который пройдет 3 ноября.

На референдуме о вступлении Молдовы в Евросоюз большинство избирателей после обработки данных с 80% участков против евроинтеграции проголосовали 55,1%. За — только 44,9% проголосовавших. ЦИК Молдовы признал референдум состоявшимся.

 qkkittixridvls

До референдума наблюдатели высказывали сомнения, что будет достигнута необходимая явка — требовалось участие более трети избирателей. Важную роль в обеспечении результата должны были сыграть граждане Молдовы, живущие за границей — около 1 млн из 3,3 млн избирателей, сказал The New York Times (NYT) директор наблюдающей за выборами неправительственной организации Promo-LEX Николай Панфил.

Первые результаты подсчета голосов не совпадают с данными опросов общественного мнения, проведенных перед выборами. Согласно октябрьскому исследованию центра CBS-Axa Centre for Sociological Research, Санду должна получить на выборах 35,8% голосов избирателей, а Стояногло — 9%. Также опрос свидетельствовал о готовности 62% граждан Молдовы проголосовать за вступление в ЕС.

Положительный результат референдума о вступлении в ЕС будет представлять собой общественный мандат на конституционные изменения и продемонстрирует «необратимость европейского пути Молдовы», говорил Панфил.

Выборы проходили при активном вмешательстве из Москвы. Власти Молдовы обвиняли Россию в многочисленных попытках вмешательства в избирательную кампанию с подкупом избирателей, подготовкой беспорядков и распространением дезинформации. Российские операции влияния продолжатся после выборов, сказал CNN экс-министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.

При этом Кремль не определился со своим фаворитом президентской гонки и наблюдает за всеми кандидатами, выступающими за нормализацию молдавско-российских отношений, написала политолог Галия Ибрагимова в статье для берлинского Центра Карнеги. По ее оценке, если кто-то из пророссийских кандидатов покажет хорошие результаты, Москва может в дальнейшем оказать ему поддержку. Предстоящие в 2025 году парламентские выборы будут иметь гораздо большее значение для будущего курса страны, поскольку Молдова — парламентская республика, говорится в публикации. Отношения с Россией останутся одной из центральных тем предстоящей парламентской кампании, пишет Ибрагимова.

Партии Санду PAS будет трудно сохранить большинство в парламенте, пишет Reuters со ссылкой на политических аналитиков. Лояльные Москве депутаты парламента могут заблокировать реформы, необходимые для интеграции в ЕС, пишет Financial Times.

Появление более лояльного Москве правительства в Кишеневе повысит шансы России на победу в войне с Украиной и позволит навязать ей невыгодные условия мира, пишет в статье для Foreign Affairs профессор Национального института обороны Уильям Хилл:

"В настоящее время Киеву не нужно выделять значительные ресурсы на обеспечение безопасности этой границы, а правительство Молдовы помогло облегчить прохождение важных для Украины потоков людей, товаров и поставок в обоих направлениях. Однако если Молдова будет связана с Москвой или глубоко разделена, это кардинально изменит военные и политические расчеты Украины."

Также это увеличит угрозы для других бывших республик СССР — Армении, Грузии и стран Балтии, считает Хилл.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний