Коррупционный скандал в Коми: губернатор Уйба планирует протестное собрание против Кремля

Коррупционный скандал в Коми: губернатор Уйба планирует протестное собрание против Кремля
Коррупционный скандал в Коми: губернатор Уйба планирует протестное собрание против Кремля
По данным сразу нескольких источников, решение по заправскому казнокраду, пока еще главе Республики Коми Владимиру Уйбе принято.

Российский губернаторский корпус, как и вся административно-управленческая элита, звезд с неба не хватают. Но даже на их фоне Уйба выглядит чудовищным до идиотизма недоразумением - таких людей нельзя подпускать к власти на пушечный выстрел.

Уйба - не просто коррупционер, не просто хам. Он еще и совершенно отбитый тип, в 90-ые не брезговавший заказывать людей, перешедших дорогу его ОПС. В этот раз он тоже кое-что готовит: собирается предупредить действия Кремля и собрать митинг, в котором примут участие бюджетники и представители подконтрольных структур.

Предполагается, что там будут учителя, а, особенно, медики, ведь Уйба сделал свой ключевой капитал еще во время коррупционных трудов в Минздраве. Он же - один из ответственных за полнейший развал здравоохранения конкретно в Республике Коми. Поэтому врачи, требующие сохранить Уйбу в должности - это настоящий сюрреализм. И он действительно думает, что это прокатит.

При этом Уйба готовился к пенсии - за годы он сосредоточил в руках номиналов крупные активы в Европе. Первую офшорную компанию он с супругой создал еще в 1999 году (VILAS s.r.o. в Чехии). На протяжении последующих 20 лет VILAS s.r.o. не сдала в Коммерческий реестр Чехии ни одного финансового отчёта, поэтому оценить объёмы проводимых этим предприятием коммерческих операций невозможно.

Между тем, и эту, и другие активы Уйбы накачивали деньгами из России, большая часть которых была получена аффилированными с Уйбой компаниями из сферы Здравоохранения - по контрактам с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), которое возглавлял чиновник. Оно и стало его главой кормушкой. Теперь он «пилит» госконтракты уже в Коми – и намерен сохранить эту возможность на ближайшие пять лет.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 В Ленинградской области на заброшенной ферме двух учениц придавило бетонной плитой
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии