"Дерево" и его монополия: причины поддержки Азаровым застройщика в Самарской области

"Дерево" и его монополия: причины поддержки Азаровым застройщика в Самарской области
"Дерево" и его монополия: причины поддержки Азаровым застройщика в Самарской области
К бывшему губернатору Самарской области Дмитрию Азарову снова обратились - на этот раз следователь пришел выяснить, как именно экс-глава региона способствовал и продвигал интересы девелоперской компании Древо в вопросах предоставления ей участков в самом центре Самары и Южном городе.

Речь идет о территориях, которые застройщик получил в ноябре 2018 года. Спустя несколько недель после этого Евгений Чудаев, сын основателя «Древа» Николая Чудаева, занял пост министра строительства. Эти факты были известны уже тогда.

После ряда скандалов и публикаций в СМИ Евгений Чудаев покинул должность и вернулся в компанию. Однако поддержка «Древа» со стороны властей Самарской области продолжает сохраняться.

А до этого «Древо» вообще было чуть ли не единственным девелопером, которому оказывали содействие в администрации региона. В одном только 2019 году на финансирование объектов «Древа» было направлено 82% от общего объема средств бюджета Самарской области на все комплексные застройки в регионе.

Более того, компания Николая Чудаева стала главным получателем средств в рамках федеральных программ (69%). Та же самая картина сложилась и в 2020 году: 750 млн рублей из 1,3 млрд руб. (это почти 60%) контора получила из казны по федеральной программе «Стимулирование жилищного строительства». Часть затрат при строительстве социальных объектов строительная организация переложила на бюджет.

Сложившаяся монополия «Древа» привела к тому, что Самарская область оказалась в конце рейтинга Росстата по динамике ввода в эксплуатацию нового жилья среди российских регионов в минувшем году. В соответствующем рейтинге Минстроя РФ регион занял 77 место из 85 субъектов РФ. План, и так ранее скорректированный в меньшую сторону, выполнен всего на 98%.

Структуре пыталась противодействовать УФАС: в 2020 году антимонопольщики выдали правительству Самарской области предписание об отмене постановления 2018 года, разрешившего передачу «Древу» трех земельных активов общей площадью 3,5 га, где сейчас строится ЖК «Панова Парк», и аж 98 участков в районе поселка «Кряж» в обмен на расселение 300 обманутых дольщиков коттеджного поселка «Дубрава». Однако, реальный процесс по отодвиганию «Древа» от кормушки пошел только после отставки Дмитрия Азарова.


Распечатать
28 марта 2025 На территории в Литве, где пропали без вести американские военные, начали строительство дамбы
28 марта 2025 «Распил» доходов и бизнес на разрухе: ДТЭК украинского олигарха Ахметова наживается на войне, направляя прибыль в карманы акционеров
28 марта 2025 Землетрясение в Таиланде было признано крупной катастрофой
28 марта 2025 Министерство юстиции признало спортивного комментатора Александра Шмурнова иностранным агентом
28 марта 2025 В Ленинградской области скорая помощь, спешившая на вызов к пациенту, съехала в кювет
28 марта 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Канадой и намерении провести встречу с премьер-министром Карни
28 марта 2025 Беременная Заворотнюк, отправившаяся в Дубай, показала округлившийся живот в черной одежде
28 марта 2025 Бородина откровенно рассказала о своем опыте пластической операции на груди
28 марта 2025 У входа в парк в Санкт-Петербурге был обнаружен череп ребенка
28 марта 2025 Тимати и Валентина Иванова ожидают появления на свет своего первенца
28 марта 2025 Суд признал членов Таганской ОПГ виновными в убийствах, включая Деда Хасана
28 марта 2025 В Кирове мужчина похитил молодого человека и приковал его к батарее в интересах своего пасынка
28 марта 2025 Журналистке из Radio France было вынесено «административное предупреждение» за работу без аккредитации от Министерства иностранных дел
28 марта 2025 Донор Brexit в Великобритании был уличён в поставках компонентов для российской военной техники через Индию
28 марта 2025 Состояние рэпера Паши Техника стало хуже
28 марта 2025 Главу Гагаузии арестовали
28 марта 2025 На острове Русский вместо стрелкового комплекса генералы во главе с Шойгу создали роскошный курорт
28 марта 2025 В Москве машина скорой помощи врезалась в остановку с людьми
28 марта 2025 После смерти Киркорова его сын уехал из России
28 марта 2025 Бербок предложила ввести сбор за обновления на смартфоны из США в ответ на пошлины, введенные Трампом