Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада

Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
«Чёрная метка Эрдогану за сближение с БРИКС». Так турецкие политологи и соцсети реагируют на теракт у здания авиационной компании Tusaş в Анкаре.

Там считают, что нападение на стратегически важную для государства аэрокосмическую компанию — это предупреждение главе Турции от коллективного Запада, за попытку сближения с БРИКС (сегодня Эрдоган прибыл в Казань, сообщалось, что в рамках его встречи с Путиным они планируют обсудить проект создания газового "хаба" на территории Турции).

При этом ряд местных блогеров сообщают, что за нападением может стоять Рабочая партия Курдистана — организация, которая более 40 лет ведет борьбу за создание национально-территориальной автономии курдов. Однако официально это не подтверждено. Также распространяется информация, что атака была произведена при участии одной из иностранных разведок (это также не подтверждено официально).

Издание Yeni Şafak приводит полную номенклатуру того, что производит и модернизирует компания Tusaş:

1. HÜRKUŞ — усовершенствованный учебно-тренировочный самолет.
2. HÜRJET — учебно-боевой самолёт.
3. KAAN — турецкий истребитель 5-го поколения.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

4. T129 ATAK — многоцелевой боевой вертолет.
5. T929 ATAK II — многоцелевой ударный вертолет.
6. T625 GÖKBEY — многоцелевой вертолет общего назначения.
7. T925 — вертолет общего назначения.

8. ANKA — средневысотный БПЛА длительного полета.
9. AKSUNGUR — БПЛА с высокой грузоподъемностью
10. ANKA III — БПЛА с дозвуковой скоростью.
11. ŞİMŞEK — военный высокоскоростной дрон.

12. Космические спутники, производимые концерном Göktürk-1, Göktürk-2, Göktürk-3, Türksat 4A.

13. Также концерн модернизирует для ВВС Турции военные самолеты F-16 Fighting Falcon, C-130 Hercules, Cougar AS-532 (SAR), MELTEM III (ATR-72).

На фото вооружение двоих ликвидированных террористов: это автоматы Калашникова, гранаты и пистолеты. Третий террорист, по последним данным, жив и продолжает удерживать заложников.

 tqiehiddtirxvls


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ