Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада

Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
«Чёрная метка Эрдогану за сближение с БРИКС». Так турецкие политологи и соцсети реагируют на теракт у здания авиационной компании Tusaş в Анкаре.

Там считают, что нападение на стратегически важную для государства аэрокосмическую компанию — это предупреждение главе Турции от коллективного Запада, за попытку сближения с БРИКС (сегодня Эрдоган прибыл в Казань, сообщалось, что в рамках его встречи с Путиным они планируют обсудить проект создания газового "хаба" на территории Турции).

При этом ряд местных блогеров сообщают, что за нападением может стоять Рабочая партия Курдистана — организация, которая более 40 лет ведет борьбу за создание национально-территориальной автономии курдов. Однако официально это не подтверждено. Также распространяется информация, что атака была произведена при участии одной из иностранных разведок (это также не подтверждено официально).

Издание Yeni Şafak приводит полную номенклатуру того, что производит и модернизирует компания Tusaş:

1. HÜRKUŞ — усовершенствованный учебно-тренировочный самолет.
2. HÜRJET — учебно-боевой самолёт.
3. KAAN — турецкий истребитель 5-го поколения.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

4. T129 ATAK — многоцелевой боевой вертолет.
5. T929 ATAK II — многоцелевой ударный вертолет.
6. T625 GÖKBEY — многоцелевой вертолет общего назначения.
7. T925 — вертолет общего назначения.

8. ANKA — средневысотный БПЛА длительного полета.
9. AKSUNGUR — БПЛА с высокой грузоподъемностью
10. ANKA III — БПЛА с дозвуковой скоростью.
11. ŞİMŞEK — военный высокоскоростной дрон.

12. Космические спутники, производимые концерном Göktürk-1, Göktürk-2, Göktürk-3, Türksat 4A.

13. Также концерн модернизирует для ВВС Турции военные самолеты F-16 Fighting Falcon, C-130 Hercules, Cougar AS-532 (SAR), MELTEM III (ATR-72).

На фото вооружение двоих ликвидированных террористов: это автоматы Калашникова, гранаты и пистолеты. Третий террорист, по последним данным, жив и продолжает удерживать заложников.

 tqiehiddtirxvls


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний