Кризис в энергосистемах Сибири: правительство ищет пути решения проблемы

Кризис в энергосистемах Сибири: правительство ищет пути решения проблемы
Кризис в энергосистемах Сибири: правительство ищет пути решения проблемы
Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне.

Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

По данным издания «Коммерсантъ», ситуация стала критической, потому правительство и решило вмешаться. Оказалось, что многолетние попытки компании взыскивать убытки из региональных бюджетов не увенчались успехом.

В 2023 году убытки «Россетей» увеличились в 15,8 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти трёх миллиардов рублей. Главной причиной стало тарифное регулирование, которое на региональном уровне не учитывало многие расходы компании. Регуляторы не признали часть заявленных затрат экономически обоснованными, что вынудило компанию увеличить долговую нагрузку.

Ситуация не нова, ведь финансовое состояние «Россетей» ухудшается с 2020 года. Одной из причин кризиса стал отказ крупных потребителей от услуг «последней мили» в пользу прямых договоров с «Федеральной сетевой компанией». Это привело к значительным потерям «Россетей», так как региональные власти продолжали занижать тарифы на передачу электроэнергии.

На совещании 23 сентября вице-премьер Александр Новак предложил несколько вариантов для стабилизации ситуации. Одним из ключевых решений может стать передача полномочий по формированию тарифов Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Такое решение поддерживают Минэнерго и представители крупной промышленности, которые видят в этом шаге возможность улучшить контроль за тарифами и оптимизировать структуру регионального управления.

Также правительство рассматривает возможность объединения Сибирского федерального округа в единую зону тарифного регулирования. Это позволит упростить систему перекрёстного субсидирования и унифицировать тарифные подходы в разных регионах.

Властям Красноярского и Забайкальского краёв, Бурятии и Хакасии рекомендовали подать в ФАС заявку о повышении тарифов на передачу на 2025 год сверх предельных уровней, однако это не касается населения. Также рекомендовали изучить возможность заключения регуляторных соглашений с дополнительной индексацией тарифов.

Бурятии предлагают сохранить возможность приобретения электроэнергии на оптовом рынке по регулируемым договорам, а не по общим рыночным ценам, но только для объёмов, которые электросети приобретают для компенсации потерь.

Ещё одним вариантом выхода из кризиса является продление механизма «последней мили» в Бурятии и Забайкальском крае до 2035 года. Этот механизм позволяет крупным потребителям оплачивать тарифы распределительных сетей, несмотря на их технологическое присоединение к магистральным сетям. Такая схема временно снижает нагрузку на малых промышленных потребителей, но увеличивает стоимость электроэнергии для крупных предприятий.

В компании «Россети Сибирь» объяснили, что вынуждены сокращать финансирование ремонтных и инвестиционных программ, мероприятий по технологическому присоединению (ТП), потому что большая часть средств направляется на обслуживание долгов. Ситуация усугубляется ростом процентных ставок, что повышает стоимость обслуживания долговых обязательств и увеличивает убытки.

«Затраты на обслуживание долга в значительной части покрываются за счёт новых кредитов, что с учётом роста ставок увеличивает стоимость обслуживания долга и приводит к нарастающей убыточности», – комментируют в компании.

Решением проблемы правительство видит оптимизацию процедуры ТП через повышение ответственности потребителей, введение механизма «бери или плати» и поэтапном повышении ставок за ТП. Также планируется строить инфраструктуру за счёт потребителей с последующей компенсацией затрат электросетями.

Очевидно, что «Россети» находятся в кризисном положении, избавиться от которого можно при помощи каких-то кардинальных мер. И хотя правительство ищет решение проблем, например, планирует перераспределить полномочия по тарифному регулированию или ввести единую зону тарифов, но вот для успешной их реализации могут потребоваться непопулярные меры. Например, повышение тарифов, в том числе и для населения.

babr24.com

Другие новости по теме:

«Нашу кровь неделю отмывали»: как воры в законе захватили Бутырскую тюрьму
«Нашу кровь неделю отмывали»: как воры в законе захватили Бутырскую тюрьму
Контролирующие органы усиливают давление на бывшего облдепа Леонида Писного и его бизнес
Контролирующие органы усиливают давление на бывшего облдепа Леонида Писного и его бизнес
Евгений Брын попал под санкции на заморозку активов
Евгений Брын попал под санкции на заморозку активов
Бывший директор дочерней компании КТЖ получил взятку в размере 50 тысяч долларов за назначение начальника топливного склада
Бывший директор дочерней компании КТЖ получил взятку в размере 50 тысяч долларов за назначение начальника топливного склада
Магомед Магомедов утвержден на должность председателя Шестого кассационного суда
Магомед Магомедов утвержден на должность председателя Шестого кассационного суда
Экологическая катастрофа: утечка отходов от золотодобычи угрожает реке Каменка
Экологическая катастрофа: утечка отходов от золотодобычи угрожает реке Каменка
Заместитель председателя правительства Бурятии занимается решением проблем здравоохранения в Кяхтинском районе, в то время как министр Лудупова остается в тени
Заместитель председателя правительства Бурятии занимается решением проблем здравоохранения в Кяхтинском районе, в то время как министр Лудупова остается в тени
Банкротство «Пятью Пять»: новые суды на сумму свыше 215 миллионов рублей
Банкротство «Пятью Пять»: новые суды на сумму свыше 215 миллионов рублей
Бывшего руководителя КПСУ Владимира Валетова обвиняют в причинении ущерба на сумму 210 миллионов рублей
Бывшего руководителя КПСУ Владимира Валетова обвиняют в причинении ущерба на сумму 210 миллионов рублей
Экс-финансовый директор "ЛайфНьюс" и его соучастник обвиняются в хищении акций на 440 миллионов рублей
Экс-финансовый директор "ЛайфНьюс" и его соучастник обвиняются в хищении акций на 440 миллионов рублей

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News