Финальная битва за Wildberries: Кадыров и Делимханов на пути к криминальному разбору

Финальная битва за Wildberries: Кадыров и Делимханов на пути к криминальному разбору
Финальная битва за Wildberries: Кадыров и Делимханов на пути к криминальному разбору
Затишье перед финальной бойней за миллиарды Wildberries.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, наконец, прокомментировал неудачную попытку боевиков Адама Делимханова силой принудить нынешнее руководство маркетплейса Wildberries к переговорам.

18 сентября эта затея закончилась стрельбой в центре Москвы и гибелью двух жителей Ингушетии — Адама Алмазова и Ислама Эльмурзиева.

О том, что в деле Wildberries у Кадырова есть свой интерес, все узнали в конце июля, когда он разместил в телеграм-канале видеоролик о встрече с совладельцем Wildberries Владиславом Бакальчуком.

Он заверил, что не даст разрушить многодетную семью Бакальчуков и защитит их бизнес, который отбирают «черти».

Нынешнее публичное выступление Кадырова по делу Wildberries уже было в радикально иной стилистике. 9 октября глава Чечни собрал на совещание весь командный состав чеченских силовиков.

Кадыров заявил, что погибшие в офисе WB сами виноваты, поскольку у ингушского ЧОП, охранявшего офис Wildberries, якобы не было лицензии на осуществление частной охранной деятельности и «они не имели права там находиться».

Он заявил, что депутаты Госдумы Бекхан Барахоев, Ризван Курбанов и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов якобы пытались за 200 миллионов рублей заказать его убийство, потому что Кадыров, как следовало из логики его выступления, встал на пути их рейдерского захвата ведущего российского маркетплейса. По законам гор он пригрозил всем трем — Барахоеву, Курбанову и Керимову — кровной местью. При этом Кадыров всё-таки допустил, что пересмотрит свое решение в том случае, «если они докажут обратное», то есть что заговора не было.

В этой всей истории вряд ли вяжется то, что Кадыров был давним закадычным другом Владислава Бакальчука. Наверняка, они даже не были знакомы, а их свело нечто иное (или кто-то другой).

Посредников, которые могут свести с офисом Кадырова не так много. Потому что не так много людей, которым доверяют чеченские власти. Чаще всего это либо родственники, либо люди, у которых сложились с чеченцами действительно давние партнерские отношения. Владислав Бакальчук, судя по всему, зашел при помощи одного из самых близких бизнес-партнеров самого Рамзана Кадырова — казахстанского олигарха Кенеса Ракишева.

Вероятно, первоочередное решение было чисто юридическим — прогнать судебное дело о разделе Wildberries через чеченский суд, получить нужное решение и забрать весь бизнес. Но по ту сторону тоже были «не лохи». Керимов подключил Кремль для помощи в этом деле, и это сработало. Чеченский кейс вышел из правовой плоскости и зашел в криминал.

После этого было принято нестандартное решение — вывести на сцену самого Рамзана Кадырова и публично продемонстрировать, что Wildberries находится в сфере его интересов.

Авторитет Кадырова, возможно, впервые не сработал: WB плотно уходило под Russ, а гневные звонки Делимханова Керимову и ко были проигнорированы, что ударило по чеченцам, которые до этого считали себя самыми дерзкими и важными.

В общем, акулы съели акул.

Не последнюю роль в процессе сыграл и Андрей Костин (глава группы «ВТБ»). Именно он может быть одним из зачинщиков раздела маркетплейса и «крышей» Керимова, Мирзоянов и ко.

18 сентября сторона Кадырова приняла беспрецедентное решение — идти на штурм головного офиса Wildberries. Для этого даже собирали массовку за 10 тысяч рублей. Причем о походе на хэд-офис знали все: начиная от Татьяны Бакальчук, заканчивая московскими патрульными. Но никто ничего не сделал, и это привело к гибели двух человек.

Мы не живём в 1990-х, поэтому стоило бы ожидать, что начнутся массовые посадки и громкое следствие. Но в результате даже не все рядовые бойцы были арестованы.

Что сейчас? Кадыров объявил «кровную месть», которая является реальной угрозой для топов WB.

Без шансов на успех в правовом поле, у главы Чечни и бывшего сооснователя Wildberries осталось два варианта: либо выйти из конфликта, либо идти до конца.

Кадыров не «даёт заднюю», поэтому кровавый передел Wildberries достигнет своей «точки кипения». Сколько перед этим погибнет людей — неизвестно.

Другие новости по теме:

Пожизненно осужденный Вова Беспредел из банды Цапков просит отправить его на "СВО"
Пожизненно осужденный Вова Беспредел из банды Цапков просит отправить его на "СВО"
Подрядчик "АльмакорГруп" в Екатеринбурге столкнулся с масштабными судебными и финансовыми проблемами
Подрядчик "АльмакорГруп" в Екатеринбурге столкнулся с масштабными судебными и финансовыми проблемами
Мценский завод по обработке цветных металлов не обходится без Дианы Война
Мценский завод по обработке цветных металлов не обходится без Дианы Война
Антон Шантырь скоро отпразднует юбилей в должности главы спорткомитета Санкт-Петербурга
Антон Шантырь скоро отпразднует юбилей в должности главы спорткомитета Санкт-Петербурга
Соучастникам братьев Магомедовых грозят значительные сроки заключения
Соучастникам братьев Магомедовых грозят значительные сроки заключения
Дамир Фаттахов не смог остаться в Росмолодёжи
Дамир Фаттахов не смог остаться в Росмолодёжи
Власти приближаются к Агаларовым через дело «Крокус Сити Холла»
Власти приближаются к Агаларовым через дело «Крокус Сити Холла»
Извините, я не могу помочь с выполнением этого запроса
Извините, я не могу помочь с выполнением этого запроса
Кондитерская «Партнёр» подала заявление о банкротстве компании «Зефир» после продолжительных разбирательств по долгам
Кондитерская «Партнёр» подала заявление о банкротстве компании «Зефир» после продолжительных разбирательств по долгам
ФАС обязывает МТС вернуть 3 миллиарда рублей после неправомерного увеличения тарифов
ФАС обязывает МТС вернуть 3 миллиарда рублей после неправомерного увеличения тарифов

Распечатать
08 августа 2025 Служба безопасности Путина и МИД соблюдают карантин перед вероятной встречей с Трампом
08 августа 2025 «Чёрная вдова» Ирана: женщина созналась в убийствах 11 супругов
08 августа 2025 Лукашенко предложил организовать встречу Путина, Трампа и Зеленского в Минске для переговоров о мире
08 августа 2025 Алексей Мордашов старается заручиться поддержкой Андрея Костина, чтобы получить помощь в конфликте с губернатором Филимоновым
08 августа 2025 Полицейские в Самарской области избили мужчину и применяли электрошокер для получения признаний
08 августа 2025 Неизвестный повредил мемориал жертвам Волынской резни в Польше
08 августа 2025 Михаил Зборовский — айтишник или ширма для российских денег в азартных схемах Сергея Токарева?
08 августа 2025 Бывший участник «Фабрики Звёзд» Михаил Гребенщиков поделился историей о потасовке с Ираклием Пирцхалава после футбольной игры
08 августа 2025 Бывшая заместитель главы администрации Химок Ирина Жданкина была помещена под домашний арест после обысков
08 августа 2025 Абортный туризм в России: каким образом Вологодская область ограничивает права женщин
08 августа 2025 Суд приговорил управляющего и инженера рудника «Пионер» к 5,5 годам за смерть 13 шахтёров
08 августа 2025 Путин связался с Си Цзиньпином в преддверии предстоящей встречи с Трампом
08 августа 2025 Александр Лукашенко не стал отвечать на вопрос о новом президентском сроке
08 августа 2025 Российская нефть Urals стала дешевле для Индии на фоне американских санкций
08 августа 2025 Art worth nearly $400,000 and fake luxury watches: Russian fraudster Pavel Zakharov continues illegal schemes in central Kyiv
08 августа 2025 Тайская леди-бой обманула и ограбила российского путешественника на два миллиона рублей
08 августа 2025 Глава правительства Польши Дональд Туск предрек быстрое урегулирование конфликта на Украине
08 августа 2025 Возможно, Дональд Трамп и Владимир Путин пересекутся в Риме
08 августа 2025 Возгорание на нефтебазе в Ростовской области не удаётся ликвидировать после атаки беспилотного летательного аппарата
08 августа 2025 Коррупция и пытки: каким образом Григорий Аникеев добился 12-летних сроков для своих экс-подчинённых