Новые горизонты "Стройинновации": строительство в Красноярске и загадочные связи

Новые горизонты "Стройинновации": строительство в Красноярске и загадочные связи
Новые горизонты "Стройинновации": строительство в Красноярске и загадочные связи
«Стройинновация» создана в Красноярске в июне 2015 года. До осени 2016-го она была зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Спасский» на Ладо Кецховели, но затем сменила прописку на улицу Авиаторов, 5, где находится офисный центр «Авиатор».

На сайте ГК «Стройинновация» указано, что помимо красноярского офиса у нее есть обособленное представительство в Иркутске, «а в скором времени открывается третье подразделение в Москве».

Директор и учредитель фирмы — красноярский предприниматель Александр Сергеевич Якубович.

На сайте «Стройинновации», однако, среди красноярских проектов группы компаний перечислен лишь жилой дом Innovation, который планируется возвести по соседству с БЦ «Спасский» на Ладо Кецховели. Судя по описанию проекта, это будет 15-этажный дом класса «Комфорт+» с квартирами площадью до 227 квадратных метров. Первые два этажа займет коммерческая недвижимость, на цокольном этаже обещают построить парковку на 46 мест. Разрешение на строительство объекта, по данным Стройнадзора, выдано 30 июня. Строители, судя по фото, уже приступили к работам. Сроки окончания работ не названы.

На информационном щите у стройплощадки на Ладо Кецховели указано, что холдинг «Стройинновация» является генподрядчиком проекта. Проектировала дом компания «Домо Арте», которая входит в холдинг «Стройинновация». Заказчиком проекта на Ладо Кецховели, в свою очередь, значится компания «Партнер-Строй», совладельцем и директором которой является Александр Якубович.

Фирма «Партнер-Строй» зарегистрирована в октябре в 2016 году — изначально в Иркутске, но затем ее адрес сменился на адрес ТЦ «Авиатор» в Красноярске. При этом, как писали СМИ несколько лет назад, красноярская группа компаний с таким же названием была застройщиком тех же БЦ «Спасский» и «Авиатор», мебельного центра «Континент», торгового комплекса «Красноярской мебельной компании», ТЦ «Славянский» и «Комсомольский».

С 13 июня этого года в соучредители «Партнер-Строя» к Александру Якубовичу добавился также Игорь Туруханов, полный тезка канского бизнесмена, который в середине 2000-х был депутатом горсовета Канска. В том же году, что и Туруханов, в канский горсовет баллотировался бывший директор Березовского филиала дорожного госпредприятия «КрайДЭО» Сергей Якубович (возможно, отец Александра Сергеевича Якубовича).

Самого Игоря Туруханова в газете «Канские ведомости» называли «известным канским предпринимателем, затем уехавшим в Москву». Туруханов создал с десяток организаций в Красноярске, Канске, Калужской и Тульской областях. Среди них строительные, управляющие, торговые и горнодобывающие компании, а также канская городская федерация бокса (часть из них уже ликвидирована).

В СМИ также можно найти статью начала 2000-х, в которой упоминается, как «боксеры из окружения известного канского предпринимателя по кличке Турухан» жестоко избили вора в законе Костю Канского. Один из местных бизнесменов рассказал «Проспекту Мира», что Игорь Туруханов имел в городе репутацию «блатного» предпринимателя из 1990-х. По его словам, Туруханов был приближен к бывшему мэру Канска и экс-министру спорта Красноярского края Сергею Гурову. Из края Игорь Туруханов якобы уехал вслед за Гуровым, когда того назначили замглавы администрации Сергиева Посада. Гуров и познакомил Турухана и Пономаренко.

babr24.com


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса