За кулисами президентской кампании Жапарова обнаружились политтехнологи из окружения Пригожина

За кулисами президентской кампании Жапарова обнаружились политтехнологи из окружения Пригожина
За кулисами президентской кампании Жапарова обнаружились политтехнологи из окружения Пригожина
В конце августа «Клооп» сообщил, что в предвыборной кампании президента Кыргызстана Садыра Жапарова мог участвовать российский политтехнолог Александр Малькевич, имеющий связи с окружением Евгения Пригожина.

Теперь журналисты выяснили, что на президентских выборах в Кыргызстане, вероятно, работали еще два специалиста, связанные с покойным основателем ЧВК «Вагнер».

Политтехнолог Петр Бычков возглавлял питерский «бэк-офис» Евгения Пригожина и получил награду от Садыра Жапарова.

Официальные российские СМИ представляют 37-летнего Петра Бычкова как ученого из СПбГУ, который принимал участие в 30 избирательных кампаниях в 17 регионах России.

По сведениям «Проекта», Бычков руководил «бэк-офисом» Пригожина в Санкт-Петербурге, который был создан для координации африканских проектов: в интересах «Вагнера» политтехнологи проводили в регионе полевые исследования, организовывали PR- и избирательные кампании местных кандидатов.

Пригожинское же РИА ФАН называло Бычкова одним из основателей Фонда защиты национальных ценностей, также подконтрольного владельцу ЧВК «Вагнер». Руководил фондом еще один политтехнолог Пригожина — Александр Малькевич.

Как сообщает «Клооп», в ноябре 2019 года Бычков стал замначальника управления внутренней политики губернатора Псковской области, однако четыре месяца спустя, в марте 2020-го, уволился и отправился на выборы в Коми, а осенью уехал в Бишкек.

В 2022 году президент Кыргызстана Садыр Жапаров наградил Петра Бычкова почетной грамотой Кыргызской Республики — за какие заслуги, на сайте госнаград не указано.

Источники «Клооп» говорят, что в ноябре — декабре 2020 года Петр Бычков работал политтехнологом в предвыборном штабе Садыра Жапарова

Информацию о том, что Петр Бычков имел «непосредственное отношение» к президентским выборам в Кыргызстане, впервые публично озвучил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Бычков его поправил, заявив, что в Бишкеке находился полтора месяца (с конца ноября 2020 года) как международный наблюдатель; журналисты отмечают, что в официальный список международных наблюдателей Бычкова внесли лишь 7 января 2021 года.

Источники «Клооп» подтверждают, что россиянин работал в штабе Жапарова: «У него как у политтехнолога отдельное было поручение».

К избирательной кампании Жапарова, вероятно, также причастен наставник Бычкова Александр Серавин: по данным «Клооп», он работал над переизбранием и «обнулением» Владимира Путина

В российских медиа Серавина выставляют серым кардиналом, который держится в тени и зарабатывает миллионы на выборах. По информации «Клооп», именно он как политтехнолог работал над переизбранием и «обнулением» Владимира Путина.

По данным «Фонтанки», Бычков начинал карьеру именно под руководством Серавина — возможно, он же устроил Петра к своему давнему клиенту, губернатору Псковской области.

О том, что Серавин приложил руку к президентским выборам в Кыргызстане, сообщал питерский Telegram-канал «Ротонда» — «Клооп» подтвердил эту информацию через публикации в Facebook и СМИ.

Публикации Серавина в соцсетях подтверждают его связи с Жапаровым и российскими коллегами

Как передает «Клооп», впервые Серавин написал о Кыргызстане в Facebook 3 октября 2020 года, за два дня до «октябрьской революции», в результате которой на свободу вышел Садыр Жапаров. Россиянин тогда работал на парламентских выборах — по его словам, в качестве международного наблюдателя от Миссии СНГ.

Менее трех месяцев спустя, 30 декабря, «Ротонда» сообщила, что «петербургский политтехнолог вместе с командой российских коллег работает на президентских выборах в соседней Киргизии».

В следующий раз о Кыргызстане Серавин написал лишь 10 января 2021-го — он сообщил в Facebook о победе Садыра Жапарова и выложил видео, на котором видно, как он встречается с главой ЦИК Кыргызстана вместе с Малькевичем и Бычковым.

В следующем месяце россиянин выложил фото с Жапаровым и Бычковым — судя по интерьеру, снимок сделан в резиденции президента.

Позже Серавин публиковал в Facebook выдержки из статьи Александра Малькевича о заслугах питерских политтехнологов, в которой говорилось, что «Петр Бычков целый год работал в странах СНГ, в том числе на президентских выборах в Киргизии».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов