Михаил Шмаков планирует уйти с поста главы Федерации независимых профсоюзов России

Михаил Шмаков планирует уйти с поста главы Федерации независимых профсоюзов России
Михаил Шмаков планирует уйти с поста главы Федерации независимых профсоюзов России
После тридцати лет на посту Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, согласно информации из источников в Администрации Президента и профсоюзах, собирается покинуть свою должность председателя.

Предполагается, что он может остаться на символической позиции почётного президента ФНПР, но его политическое влияние вызывает сомнения. Уход Шмакова выглядит неожиданным, особенно после его переизбрания на 12-м съезде ФНПР в апреле, хотя многие задавались вопросом, почему его отставка затянулась.

Шмаков остается одной из немногих личностей, которые извлекли максимальную выгоду из антилиберальной риторики и приватизации, связанной с именем Чубайса. Ему удалось не только сохранить, но и значительно увеличить под контролем своей семьи внушительную имущественную базу, принадлежащую бывшим советским профсоюзам: 59 крупных комплексов, включающих более 1700 санаториев и пансионатов, оцененных более чем в 2 трлн рублей. В 2022 году московский суд, по запросу Генпрокуратуры, принял решение о возврате в доход государства 34 таких объектов, что привлекло внимание к приватизационным действиям Шмакова.

Скандальные подробности приватизации курортов Кавказских Минеральных Вод дали новый толчок расследованию Генпрокуратуры. Как выяснилось, Шмаков продал 131 объект из 24 санаториев в Пятигорске на сумму около 3,3 млрд рублей, действуя в сговоре с чиновниками Ставрополья. Этот случай привлек внимание Валентины Матвиенко, курирующей регион. Представленные ей материалы о выведении санаториев из-под местного контроля укрепили её позицию в противодействии дальнейшему контролю Шмакова над курортными объектами. В результате его перестали приглашать на правительственные совещания в Совете Федерации, а Генпрокуратура усилила проверку приватизационных сделок ФНПР.

Дополнительным фактором против Шмакова стали его попытки «стравить» премьер-министра Михаила Мишустина с Дмитрием Медведевым. Как сообщается, он несколько раз обращался к экс-президенту с докладами о якобы допущенных ошибках в работе Правительства, чем вызывал раздражение премьер-министра. Одновременно с этим, Генпрокуратура к 2024 году завершила сбор доказательств по делу о нарушениях при приватизации, позволяя инициировать процесс передачи приватизированной собственности в госсобственность.

В ответ Шмаков попытался использовать профсоюзные структуры для давления на власти: после апрельского выступления Президента Путина на съезде ФНПР он организовал обращение к генпрокуратуре с обвинением в попытках «оспорить право ФНПР на имущество» советских профсоюзов в России. Однако в реальности оспаривалась именно законность приватизации. В июне Генеральный Совет ФНПР во главе с Шмаковым выпустил заявление с призывом к властям остановить «кампанию по изъятию имущества у добросовестных приобретателей». Это обращение лишь усилило внимание к делу и вызвало дополнительные проверки со стороны прокуратуры.

По итогам расследования Генпрокуратура представила доказательства нарушений при приватизации профсоюзной собственности. Скоропостижный уход Шмакова стал следствием выводов ведомства, но остаётся вопрос — получит ли он почётный статус «президента» ФНПР, или дальнейшие расследования приведут к возбуждению уголовных дел. Избежать ответственности за махинации с имуществом советских профсоюзов «красному приватизатору» на этот раз будет непросто


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News