В Хабаровске вдова погибшего военнослужащего добивается выплат и правды о гибели мужа

В Хабаровске вдова погибшего военнослужащего добивается выплат и правды о гибели мужа
В Хабаровске вдова погибшего военнослужащего добивается выплат и правды о гибели мужа
Жене погибшего мобилизованного из Хабаровска уже 2,5 месяца отказывают в выплатах и не сообщают об обстоятельствах смерти ее мужа.

35-летнего Захара Карпова мобилизовали осенью 2022 года. После трёхнедельной подготовки он был направлен на Запорожское направление в составе взвода обеспечения. В декабре 2023 года его супруга Елена пожаловалась «Осторожно, новостям» на то, что за время службы ее муж ни разу не смог взять отпуск. После нашей публикации мужчине все же предоставили отпуск, но не сразу.

«Захару угрожали, говоря, что его просто "обнулят", так как его жена слишком много искала информацию. Его единственного отправили сдавать анализы на коронавирус. В итоге оказалось, что он заболел, и его не пустили в отпуск. В результате он смог вернуться домой лишь в феврале», — рассказала Елена.

В августе Карпова получила извещение о смерти мужа. По словам Елены, официальную причину никто не сообщает, но в справке указано, что у него «остановилось сердце». Однако она не видела тело мужа. За две недели до трагедии Захар попросил перевести ему на карту 150 тыс рублей для личных и общественных нужд. Елена отметила, что за два года службы мужа осуществила переводы на сумму около 3,5 млн рублей, которые расходуются на нужды подразделения.

Супруг говорил, что ему требуются средства на ремонт автомобиля, гвозди и другие необходимые вещи. За день до смерти Захар сообщил жене, что его и еще нескольких товарищей посадили в яму на две недели из-за найденного у сослуживца телефона. После этого военных заставили писать объяснительные, почему они не жили в окопах, а в самодельных постройках. По словам Елены, за день до ухода из жизни муж чувствовал себя хорошо и не жаловался ни на что.

На протяжении 2,5 месяцев Елене и родителям мужа не выплачивают пенсию по потере кормильца, и Карпова вынуждена самостоятельно заботиться о несовершеннолетних детях. Девушка собрала все необходимые справки и документы, но в военкомате отказываются назначать выплаты, утверждая, что мужчина умер от болезни, а не в ходе "СВО".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Бывший московский прокурор Алексей Куликов решил избежать тюрьмы, отправившись на фронт
22 апреля 2025 Дело Василия Бровко: предприниматели и журналисты вымогали деньги у топ-менеджеров Ростеха
22 апреля 2025 Жителей Владимирской области эвакуируют из-за взрывов на военном складе
22 апреля 2025 В России могут ввести ограничения на ввоз ноутбуков HP, которые используются на закрытых встречах президента
22 апреля 2025 Губернатор Травников похвалил деятельность мэра Новосибирска: какие достижения отмечены у Максима Кудрявцева
22 апреля 2025 Анна Заворотнюк осталась в Москве после родов и поделилась, как празднует Пасху
22 апреля 2025 Зеленский заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией
22 апреля 2025 Николай Цискаридзе поделился, как врачи спасли его жизнь
22 апреля 2025 Власти Ульяновска перекрасили детский сад после жалобы на "украинские" цвета
22 апреля 2025 Дмитрий Лукьянов усложнил кадровую ситуацию в УФСБ Мордовии перед своим уходом
22 апреля 2025 Топ-менеджер финансовой пирамиды «ВИМ-Авиа» признала свою вину в многомиллионных хищениях
22 апреля 2025 В Украине расследуют смерть "Кизима" после избиения в тюрьме: возможные связи со "смотрящим" Вячеславом Вильцанюком
22 апреля 2025 Через 30 лет расследование доказало виновность киллера Гоши Крокодила в убийстве в сауне по заказу мафии
22 апреля 2025 В Одессе началось заочное судебное разбирательство против вора в законе "Лавасогли Батумского"
22 апреля 2025 Главного редактора «Новой Европы» приговорили к шести годам лишения свободы за поддержку «нежелательных» организаций
22 апреля 2025 США установили рекордные пошлины на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
22 апреля 2025 Бывший вице-президент США Альберт Гор обвинил Трампа в "искажении реальности"
22 апреля 2025 «Скромный» Денис Четырбок: как депутат прячет доходы под ложными декларациями
22 апреля 2025 Анастасия Ивлеева утрачивает контроль над бизнесом: транспортная компания требует около 300 тысяч рублей