Избирком Якутии пожаловался в полицию на фейки о вбросах

Избирком Якутии пожаловался в полицию на фейки о вбросах
Избирком Якутии пожаловался в полицию на фейки о вбросах
Избирком Якутии обратился в полицию с жалобой на наблюдателей голосования на выборах мэра Якутска, которые начали распространять фейки о якобы имевших место вбросах.

Об этом в субботу, 27 марта, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Как рассказала исполнительному директору Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алене Булгаковой, которая находится в Якутске для проведения контроля за голосованием, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Алла Самойлова, утром в субботу ряд наблюдателей начал распространять информацию о том, что на выборах якобы были зафиксированы нарушения. В частности, за подготовку вброса приняли выезд на надомное голосование представителей избиркома.

«Все документы были надлежащим образом оформлены. На выездное голосование поступило 47 заявок, 50 бюллетеней было взято с собой — все в рамках закона. Сейчас эта процедура преподносится как нарушение. Это, на наш взгляд, намеренно распространяемая ложная информация», — пояснила Самойлова, добавив, что в связи с этим ТИК обратилась в полицию.

Кроме того, председатель якутского избиркома рассказала о том, что наблюдатели на одном из участков пытались спровоцировать скандал, заявляя, что члены комиссии якобы не могут принимать заявки на голосование вне помещения от родственников. «Такая возможность прописана в законе. В устном и письменном виде члены комиссии имеют полное право принимать заявки от доверенных лиц и родственников избирателей», — подчеркнула Самойлова.

В Якутске с 26 по 28 марта проходят досрочные выборы. В них принимают участие шесть кандидатов от различных российских партий. В городе открыты 118 основных и четыре временных избирательных участка.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В здании российского посольства в Уругвае случился пожар
27 апреля 2025 В Тюменской области найдено тело сотрудника ОМОНа Сергея Чеботарева, который исчез после дорожно-транспортного происшествия
27 апреля 2025 Экологическая катастрофа в Бурятии: «ЭкоАльянс» продолжает игнорировать вопросы утилизации отходов
27 апреля 2025 В Уфе девушка избила собаку из-за разлитого кофе
27 апреля 2025 В Гаване возросло количество нападений на туристов
27 апреля 2025 Число жертв взрыва в иранском порту достигло 25 человек
27 апреля 2025 В Англии Бориса Любошица обвинили в мошенничестве и недобросовестном поведении
27 апреля 2025 Количество утечек данных в России может увеличиться в два раза
27 апреля 2025 В Ленинградской области пенсионерка ограбила свою пожилую подругу
27 апреля 2025 Модели Софии Никитчук может грозить тюремное заключение сроком до двух лет из-за уклонения от уплаты таможенных пошлин
27 апреля 2025 Французский суд передал России православную церковь и кладбище в Ницце
27 апреля 2025 Полиция Ванкувера исключила вероятность того, что наезд машины на людей был терактом
27 апреля 2025 Премьер-министр Индии заявил, что террористы намереваются разрушить Кашмир
27 апреля 2025 В Басманном суде приставы избили бывшего следователя ФСБ и обвинили его в применении насилия
27 апреля 2025 В Красноярском крае загорелось 10 жилых домов
27 апреля 2025 В Волгограде на свалке были обнаружены повреждённые плиты с именами солдат
27 апреля 2025 Долги, убытки и управленческие проблемы: «Почта России» подвергается критике со стороны Счётной палаты
27 апреля 2025 Дело о "Шиннике" и новый бизнес Шепелева: как мусорная империя расширяется в Красноярске
27 апреля 2025 Innova Holding: a "shell" for the "dirty" money of President Mirziyoyev’s family, threatening journalists