Уволенный сотрудник устроил беспорядки в ресторанах парка Disney World

Уволенный сотрудник устроил беспорядки в ресторанах парка Disney World
Уволенный сотрудник устроил беспорядки в ресторанах парка Disney World
Экс-сотрудник компании Disney провел ряд кибератак на систему меню ресторанов, находящихся в тематическом парке Walt Disney World.

Согласно материалам дела, обвиняемый Майкл Шойер нарушил работу ПО для создания меню, разработанного сторонней компанией специально для Disney, и подменил информацию о пищевых аллергенах. Шойер заявил, что блюда, содержащие арахис, безопасны для людей с аллергией. Кроме того, он вставил нецензурные слова в меню и заменил шрифты на символы Wingdings, сделав меню нечитаемым.

Бывший сотрудник использовал свои старые учетные данные для получения доступа к системе меню вскоре после своего увольнения. В результате он несколько раз нарушал функционирование системы, используя логины и пароли, к которым все еще имел доступ. В результате его действий функциональность ПО для создания меню была нарушена на протяжении нескольких недель.

Ситуация с заменой шрифтов стала первым признаком взлома. Сотрудники заметили, что все шрифты в системе были заменены на символы Wingdings. Имена шрифтов оставались прежними, но вместо привычных букв отображались символы, что сделало систему создания меню неработоспособной. Изменения затронули всю базу данных меню, и компании пришлось отключить программу, чтобы восстановить предыдущие версии через резервные копии. Во время восстановления системы сотрудникам пришлось перейти на ручной процесс создания меню, что серьезно замедлило работу.

После инцидента компания сбросила пароли для доступа к программе создания меню. Тем не менее, Шойер якобы получил доступ к серверам компании, которые использовались для печати меню, и загрузил файлы, визуально идентичные настоящим меню Disney, но с измененной информацией о составе блюд и ценами. В некоторых случаях он добавлял пометки, что блюда безопасны для людей с определенными видами аллергий, хотя на самом деле ингредиенты могли представлять смертельную угрозу. В материалах дела также указано, что измененные меню были обнаружены до того, как попали в рестораны парка.

Согласно материалам дела, Шойер также заблокировал доступ как минимум 14 сотрудникам Disney к их учетным записям, пытаясь войти в онлайн-систему Disney 7934 раза с помощью скрипта. Кроме того, он хранил папку с личной информацией о домах, телефонных номерах и родственниках четырех сотрудников и явился ночью к дому одного из них.

Компания Disney официально не названа в материалах дела, однако её можно идентифицировать по описаниям «медийная и развлекательная компания, работающая в округе Средняя Флорида» и данным о доступе к wdpr.service-now[.]com — корпоративному порталу Walt Disney Company.

Адвокат обвиняемого подтвердил, что в парке никто не пострадал из-за действий его подзащитного, так как измененные меню были выявлены и ликвидированы до распространения. От дальнейших комментариев по делу адвокат отказался.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета