Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете

Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете
Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете
Роскомнадзор предложил запрашивать паспортные данные, номер телефона, электронную почту и адрес у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Инициатива родилась в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте.

По новым правилам онлайн-площадкам запретили публиковать любую личную информацию пользователей без их согласия. Речь о данных из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров. С 1 июля они будут обязаны получать такое согласие либо через собственную платформу, либо через государственную Единую систему идентификации и аутен­тификации (ЕСИА).

Порядок идентификации граждан в ЕСИА Роскомнадзор изложил в специальном приказе. В первой версии документа речь шла о необходимости для пользователя вводить свои паспортные данные, телефон, адрес места жительства и электронной почты. Это вызвало волну критики. Даже если отодвинуть в сторону вопросы приватности или безопасности, вводить такое количество данных просто неудобно. Функционеры Рос­комнадзора отреагировали на недовольства оперативно и сообщили, что переделали проект приказа. Судя по их комментариям, авторизоваться на ЕСИА можно будет через сайт госуслуг. Так что если гражданин уже пользуется сайтом госуслуг, то его паспортные данные подтянутся автоматически. Для первичной же регистрации на этом сайте понадобится ввести СНИЛС и телефон. Как ни крути, а госструктуры всё же получают возможность связать аккаунт в соцсетях с паспортными данными его владельца. Но прямо об этом представители Роскомнадзора предпочитают не говорить.

Сама идея пускать в соцсети по паспорту не нова, она возникла ещё в 2012 году. Тогда её авторы говорили, что это нужно, чтобы искать нарушителей порядка в Сети, которые прячутся за фейковыми аккаунтами. Теперь же Роскомнадзор действует исподволь, собирая информацию обходными путями. Однако эксперты отмечают, что таким образом с задачей деанонимизации в интернете (если она есть) быстро не справиться. Большинство соцсетей – иностранные, и они никогда не шли на поводу у российских властей. Высказывается мнение, что побочным эффектом нововведения станет массовый отток пользователей из отечественных соцсетей. Ещё одна из претензий к инициативе Роскомнадзора касается безопасности собираемых сведений. Ведь утечки персональных данных из госструктур и банков происходят регулярно.

Александр Малькевич, председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ

– Все эти «пугалки» про интернет по паспорту уже несколько лет сознательно распространяются в обществе и в целом не имеют никакого отношения к действительности. Давайте рассуждать: сим-карту, для того чтобы входить в мобильный интернет, мы давно покупаем по паспорту. Мы давно пользуемся системой ЕИС, мы пользуемся порталом госуслуг. То есть никаких проблем тут нет, мы через портал госуслуг получаем огромное количество электронных сервисов – и никто не причитает о том, что наши данные собираются и так далее.

Денис Терехов, гендиректор агентства «Социальные сети»

– Мне кажется, это избыточная инициатива. И так сейчас при регистрации в социальных сетях надо ввести номер телефона. У подавляющего большинства людей телефоны не как у Джеймса Бонда, сим-карты у них не куплены на Курском вокзале на подставное лицо, а оформлены легально у операторов сотовой связи. Люди и так указывают свои паспортные данные. Все данные есть у оператора.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров

– Эта инициатива очень вредная и губительная. Сегодня подобного рода законы соблюдают только российские площадки, иностранные же их игнорируют. Это означает, что новые пользователи, опасаясь за свои персональные данные, будут уходить с российских площадок. Считается, что так хотят избавиться от фейков: новые пользователи будут регистрироваться по реальным паспортным данным. Это ошибка – фейки и так будут регистрироваться без проблем, представляясь, например, иностранцами. Или смогут покупать чужие паспортные данные в интернете, что сегодня совсем несложно.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News