Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете

Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете
Роскомнадзор искореняет анонимность в интернете
Роскомнадзор предложил запрашивать паспортные данные, номер телефона, электронную почту и адрес у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Инициатива родилась в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте.

По новым правилам онлайн-площадкам запретили публиковать любую личную информацию пользователей без их согласия. Речь о данных из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров. С 1 июля они будут обязаны получать такое согласие либо через собственную платформу, либо через государственную Единую систему идентификации и аутен­тификации (ЕСИА).

Порядок идентификации граждан в ЕСИА Роскомнадзор изложил в специальном приказе. В первой версии документа речь шла о необходимости для пользователя вводить свои паспортные данные, телефон, адрес места жительства и электронной почты. Это вызвало волну критики. Даже если отодвинуть в сторону вопросы приватности или безопасности, вводить такое количество данных просто неудобно. Функционеры Рос­комнадзора отреагировали на недовольства оперативно и сообщили, что переделали проект приказа. Судя по их комментариям, авторизоваться на ЕСИА можно будет через сайт госуслуг. Так что если гражданин уже пользуется сайтом госуслуг, то его паспортные данные подтянутся автоматически. Для первичной же регистрации на этом сайте понадобится ввести СНИЛС и телефон. Как ни крути, а госструктуры всё же получают возможность связать аккаунт в соцсетях с паспортными данными его владельца. Но прямо об этом представители Роскомнадзора предпочитают не говорить.

Сама идея пускать в соцсети по паспорту не нова, она возникла ещё в 2012 году. Тогда её авторы говорили, что это нужно, чтобы искать нарушителей порядка в Сети, которые прячутся за фейковыми аккаунтами. Теперь же Роскомнадзор действует исподволь, собирая информацию обходными путями. Однако эксперты отмечают, что таким образом с задачей деанонимизации в интернете (если она есть) быстро не справиться. Большинство соцсетей – иностранные, и они никогда не шли на поводу у российских властей. Высказывается мнение, что побочным эффектом нововведения станет массовый отток пользователей из отечественных соцсетей. Ещё одна из претензий к инициативе Роскомнадзора касается безопасности собираемых сведений. Ведь утечки персональных данных из госструктур и банков происходят регулярно.

Александр Малькевич, председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ

– Все эти «пугалки» про интернет по паспорту уже несколько лет сознательно распространяются в обществе и в целом не имеют никакого отношения к действительности. Давайте рассуждать: сим-карту, для того чтобы входить в мобильный интернет, мы давно покупаем по паспорту. Мы давно пользуемся системой ЕИС, мы пользуемся порталом госуслуг. То есть никаких проблем тут нет, мы через портал госуслуг получаем огромное количество электронных сервисов – и никто не причитает о том, что наши данные собираются и так далее.

Денис Терехов, гендиректор агентства «Социальные сети»

– Мне кажется, это избыточная инициатива. И так сейчас при регистрации в социальных сетях надо ввести номер телефона. У подавляющего большинства людей телефоны не как у Джеймса Бонда, сим-карты у них не куплены на Курском вокзале на подставное лицо, а оформлены легально у операторов сотовой связи. Люди и так указывают свои паспортные данные. Все данные есть у оператора.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров

– Эта инициатива очень вредная и губительная. Сегодня подобного рода законы соблюдают только российские площадки, иностранные же их игнорируют. Это означает, что новые пользователи, опасаясь за свои персональные данные, будут уходить с российских площадок. Считается, что так хотят избавиться от фейков: новые пользователи будут регистрироваться по реальным паспортным данным. Это ошибка – фейки и так будут регистрироваться без проблем, представляясь, например, иностранцами. Или смогут покупать чужие паспортные данные в интернете, что сегодня совсем несложно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 Мужчина скрывал свое семейное положение, а после того, как правда вскрылась, потребовал от своей любовницы 500 тысяч
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?
13 мая 2025 Кто способствует быстрому развитию Postgres Professional на основе государственных контрактов: секреты успеха цифровой империи
13 мая 2025 Роберт Кеннеди-младший не обратил внимания на запрет и привёл внуков к реке с бактериями
13 мая 2025 Макрон считает, что Украине не удастся вернуть контроль над всеми потерянными территориями
13 мая 2025 Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами
13 мая 2025 Министр обороны Шойгу и заместитель министра Цаликов могут быть вовлечены в дело о хищениях на сумму 180 миллиардов рублей
13 мая 2025 Российская путешественница впала в кому после падения с кровати в Таиланде
13 мая 2025 «Тёмные» стейблкоины: новая тенденция крипторынка как ответ на финансовую цензуру
13 мая 2025 Компания «Дорожный контроль» с многолетним опытом установит камеры наблюдения в Саратове
13 мая 2025 Леонид Агутин дал комментарий по поводу слухов о верности Анжелики Варум