Урожай картофеля в России уменьшился на 20%

Урожай картофеля в России уменьшился на 20%
Урожай картофеля в России уменьшился на 20%
В России наблюдается угроза дефицита картофеля: правительство заявило о падении урожая почти на 20%

Сложности на рынке сливочного масла, где цены достигли рекордных отметок за последние 17 лет, пришли в Россию не одни. По итогам 2024 года урожай картофеля в стране существенно уменьшился, признала на заседании правительства в четверг министр сельского хозяйства Оксана Лут.

По её словам, в ходе уборочной кампании было собрано около 7 миллионов тонн картофеля. Это на почти 20% меньше, чем в прошлом году, когда, по оценкам Картофельного союза (КС), сборы составили 8,6 миллиона тонн. Собранного картофеля, по словам Лут, может не хватить для обеспечения внутреннего потребления, которое, по оценкам КС, составляет 8 миллионов тонн. Глава Минсельхоза сообщила, что для заполнения полок супермаркетов власти планируют организовать закупки из-за рубежа.

Для дополнительного обеспечения внутреннего рынка картофелем и овощами открытого грунта планируется осуществлять своевременные импортные поставки из дружественных стран
— заявила Лут (её цитирует «Независимая газета»).

Проблемы с урожаем картофеля вызваны неблагоприятными погодными условиями, объясняет Андрей Красильников, исполнительный директор Картофельного союза:
Весной аграрии столкнулись с избыточным увлажнением, заморозками и паводками в Урале и Сибири, а летом — с аномальной жарой.

Все ключевые картофельные регионы показали снижение урожая: Брянская область собрала на 500 тысяч тонн меньше, Тульская - на 150 тысяч тонн, Нижегородская - на 120 тысяч тонн, Московская - на 100 тысяч тонн меньше. Кроме того, проблемы с поставками импортных семян сказываются на ситуации, так как по некоторым видам российские производители овощей зависимы почти полностью — на 95%, по оценкам Красильникова.


Распечатать
16 апреля 2025 В Башкирии группа преступников похитила египетского студента и вымогала у него деньги
16 апреля 2025 Миллиардерша по расчету, или Как Татьяна Володина получила империю покойного Максима Климова
16 апреля 2025 В Самарской области из детского сада эвакуировали 300 человек из-за пожара. Вот переписанный вариант текста на русском языке: В Самарском регионе произошло возгорание, в результате которого из детского сада были эвакуированы 300 человек
16 апреля 2025 В Уфе женщина подожгла автомобиль и напала на свидетельницу
16 апреля 2025 США снизили требования к Украине по соглашению о ресурсах
16 апреля 2025 Администрация города Нефтеюганска увольняет десятки сотрудников из-за конфликта с кооперативом «Оптимист»
16 апреля 2025 В Амурской области студентка отправила мошенникам 10,5 миллиона рублей
16 апреля 2025 «Марьина Роща» для избранных: каким образом Ростех объединяет своих в Геленджике
16 апреля 2025 Подрядчика из Ставрополя обнаружили в связях с фармацевтической компанией, занимающейся обналичиванием средств
16 апреля 2025 Apple планирует использовать персональные данные для обучения своих нейронных сетей
16 апреля 2025 В Липецкой области была обнаружена нарколаборатория, и изъято более 20 килограммов веществ
16 апреля 2025 В Москве колесо на большой скорости ударило женщину по голове
16 апреля 2025 Деревня Чехов в Подмосковье оказалась затопленной из-за ошибки одного из местных жителей
16 апреля 2025 Платформа «Россграм» не смогла оплатить услуги хостинга и исчезла из интернета
16 апреля 2025 В Санкт-Петербурге студент упал с моста и оказался в больнице
16 апреля 2025 В Ивановской области была совершена атака на базу с ракетами «Искандер»
16 апреля 2025 Поклонники Паши Техника осквернили память Виктора Цоя в Санкт-Петербурге
16 апреля 2025 Свердловская компания «Синтезактив» обязана вернуть 78 миллионов из-за неудачи проекта экодеревни
16 апреля 2025 В Москве незаконно задерживают призывников на улицах
16 апреля 2025 В Калининграде был арестован бывший заместитель министра здравоохранения